7013

«Audi» официально показала седан A3

Четырехдверка оказалась компактнее ближайшего конкурента
Одной из ключевых премьер открывшего сегодня свои двери мотор-шоу в Нью-Йорке можно назвать дебют седана Audi A3. Новинка стала вторым представителем премиальной касты четырехдверок гольф-класса вслед за недавно представленным Mercedes CLA.
Поделиться

Изображение «Audi» официально показала седан A3

Тем не менее отличий между двумя «немцами» предостаточно. Прежде всего стоит отметить, что ингольштадтская «тройка» не стремится обогнать по габаритам своих «старших сестер» и ни в коем разе не четырехдверное купе. Взяв за основу представленный больше двух лет назад в Женеве одноименный концепт, дизайнеры «четырех колец» попросту причесали его под серийный вариант. Образ новинки вышел крайне строгим и компактным. Размеры седана составляют 4460х1796х1416 мм. А колесная база идентична той, что у соплатформенного А3 Sportback, — 2636 мм. Результат, честно сказать, не выдающийся, поскольку у ряда конкурентов, в том числе и Mercedes CLA этот показатель сантиметров на шесть больше. Да и объем багажника у «тройки» среднестатистический — 425 л.

Что касается двигателей, то под капотом новинки «прописались» знакомые по родственным хетчбэкам два бензиновых агрегата и один дизельный. Отстаивать ряды моторов на тяжелом топливе готовится двухлитровая «четверка» мощностью 150 л.с. и 320 Нм крутящего момента. А семейство TFSI будет представлено 1,8-литровой «турбочетверкой», выдающей 180 л.с. и 250 Нм, а также обновленной версией 1,4 (с отключаемыми цилиндрами) мощностью 140 л.с. и 250 Нм соответственно. Все трио работает в паре с шестиступенчатой «механикой» либо «роботом» S-tronic. Ну и явно стоит ожидать полноприводных модификаций с приставкой Quattro.

Рискнем предположить, что первое время наименее мощная версия будет поставляться в Россию в старой 125-сильной конфигурации. Хотя немцы называют нашу страну ключевым европейским рынком наряду с британским и домашним, тем не менее львиная доля седанов должна быть реализована даже не в США, а в Китае. По мнению маркетингового отдела «Audi», наибольшее количество молодых успешных карьеристов, желающих показать свой статус, живет в Поднебесной. Именно на этот слой населения и направлена концепция премиального седана гольф-класса. Кроме того, в КНР, на грядущем мотор-шоу в Шанхае, будет представлена и «заряженная» версия четырехдверки с клеймом S3. В ее распоряжении мощная 300-сильная «турбочетверка» рабочим объемом 2,0 литра, выдающая 380 Нм крутящего момента. Благодаря скорострельному шестидиапазонному «роботу» и четырем ведущим колесам седан способен набирать сотню всего за 4,9 секунды и ускоряться вплоть до максимальных 250 км/ч, ограниченных электроникой. Это несколько медленнее, чем Mercedes CLA45 AMG, но, как мы уже говорили раньше, появление у Аudi A3 версии с шильдиком RS — лишь вопрос времени и желания потенциальных клиентов. Что касается обычных версий, то старт продаж намечен на конец лета сего года. Ожидается, что разница в цене между четырехдверкой и Sportback сведется к минимуму.