79911

Собянин обещал рассекретить личный телефон начальника ГИБДД

Правительство Москвы ничем не может помочь гражданам, оплатившим гаишные штрафы, но числящимся в должниках
Чего только не пообещаешь электорату в горячке предвыборной гонки! Вот и исполняющий обязанности столичного мэра пустился во все тяжкие, набирая очки. На днях он даже пообещал рассекретить номера личных телефонов начальника столичной ГАИ генерала Ильина.
Изображение Собянин обещал рассекретить личный телефон начальника ГИБДД

Это произойдет в том случае, если все подразделения столичной автоинспекции не смогут давать гражданам адекватную информацию, куда звонить и по каким адресам обращаться по вопросам, связанным со сбоями в системе, передающей информацию об уплате штрафов за нарушения ПДД в ГИБДД.…

Что ж, спасибо мэру за заботу, только хочется заметить, что каждый автомобилист, озабоченный проблемой, давно знает, куда жаловаться и что делать в сложившейся ситуации. Пошаговая инструкция, как быть и что делать, давно опубликована на сайтах ГИБДД всех уровней. Да и в дежурных частях большинства подразделений столичной ГАИ, как убедился ваш корреспондент, сотрудники легко и быстро называют интернет-ресурсы, через которые граждане могут отправить в ГИБДД сведения об оплаченных, но до сих пор неучтенных платежах. Другое дело, что узнать о судьбе своего обращения в той же ГИБДД Москвы по предложенному телефону невозможно — номер (495) 650-22-71 или занят, или не отвечает.

Столь же бесполезен гражданам и телефон колл-центра Департамента транспорта Москвы (495) 539-22-99. Операторы сообщают адреса все тех же ресурсов, но ничего не знают о судьбе уже состоявшихся обращений. И если отправленные жалобы проблему не решили, предлагают их повторить.

Впрочем, по большому счету ни Ильин, ни Ликсутов (глава департамента) к сбоям в Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей непричастны и повлиять на нее не могут, как и на банки, через которые идут штрафные платежи, к ГИС ГМП не подключившиеся. Автоинспекция вообще делает больше всех других госструктур в решении вопроса.

Так что врио столичного мэра лучше бы повлиять на московские банки, нежели исключительно в предвыборных целях требовать невозможного от своих коллег. И честнее было бы, и куда как актуальнее…

Тем более что грозное обещание выдать личные телефоны чиновников все равно невыполнимо, поскольку подобное действие незаконно. Но популизм в предвыборных стратегиях по-прежнему рулит