7705

AMG добавит мощности суперкарам Aston Martin

Британцы готовятся через три года представить первые совместное детище
Английский производитель суперкаров, компания «Aston Martin» оставался последним по-настоящему британским автомобильных брендов. Но вскоре независимость станет достоянием истории – в компанию приходит немецкий инженерный гений.
Поделиться

Изображение AMG добавит мощности суперкарам Aston Martin

Под капотами «Астонов» пропишутся агрегаты от «мерседесовского» AMG. По словам главы концерна «Daimler» Дитера Цетше, случится это не позже чем через три-четыре года. Именно к тому времени в свет должны выйти полностью новые двухдверки DB9 и V8 Vantage. К ним же присоединится и второе поколение представительского хэтчбека Rapide. Ожидается, что в них установят «битурбовосьмерки» рабочим объемом 5,5 литра.

Стоит напомнить, что в «недрах» того же S63 AMG с индексом W222 они развивают 585 л.с. и 900 Нм крутящего момента. Работают моторы в паре с семиступенчатым «роботом», но в перспективе трансмиссия уступит свое место более современной девятидиапазонной РКП. Стоит отметить, что с таким арсеналом флагманский седан, снаряженная масса которого превышает две тонны, разгоняется быстрее большинства моделей «Aston Martin».

Удивляться тому не стоит, поскольку технологически британцы сильно отстали и давно не в состоянии на равных конкурировать с аналогами из Италии и Германии. И в первую очередь, причина в силовых агрегатах, которые, по большому счету, больше шумят, нежели разгоняют . Тут стоит заметить, что англичане имеют действующий контракт с «Ford», предполагающий поставку моторов V8 и V12, и разрывать его они, судя по слухам, не собираются даже после начала сотрудничества с «Daimler». Немцы, в свою очередь, получат пакет, состоящий из 5% неголосующих акций английского автопроизводителя, и место наблюдателя в совете директоров «Aston Martin». Принесет ли такая схема плоды станет известно к концу 2017 года, когда в продаже появятся первые британцы с моторами от AMG.