23547

Сколько в России неприкасаемых водителей

Армия нарушителей ПДД «в законе» превысит 100 000 человек
Тех, кто может официально нарушать ПДД, не опасаясь кар со стороны КоАП, на дорогах хватает. Но Комитет Госдумы по госстроительству решил, что их число стоит увеличить. И прибавил к судьям и прокурорам, которых гаишники не имеют права штрафовать, сотрудников Следственного комитета России.
Изображение Сколько в России неприкасаемых водителей

Прокурорским, например, можно безнаказанно превышать, пересекать и выезжать туда, куда простым смертным – ай-ай-ай, вплоть до лишения «прав» и 15 суток «административки»! Следственному комитету, занимающемуся, по сути, аналогичной деятельностью – нельзя. Но это – пока.

Комитет по госстроительству Госдумы подготовил поправки в КоАП РФ и закон «О Следственном комитете». Согласно им офицер ДПС, зафиксировавший нарушение ПДД сотрудником СК, будет вправе лишь отправить соответственные бумаги его руководству. А оно уж само решит: объявить устный выговор подчиненному, или поверить его версии, что протокол — бредовая выдумка вздорного инспектора.
То есть, за выезд на «встречку» или превышение скорости более чем на 60 км/ч простого смертного отправляют в суд и могут лишить «прав», а следователя прокуратуры, судью, а теперь еще и сотрудника СК ждет лишь выволочка от руководства.

Только для одной статьи КоАП – «за пьянку» – следователь комитета остается простым смертным. В этом случае сотрудник ДПС сможет отправить его в суд. Теоретически. Дело в том, что остановив пьяного судью или прокурорского работника, патрульный обязан лишь «принять меры для прекращения движения транспортного средства». По крайней мере, именно эта туманная формулировка содержится в полицейских регламентах. Буквально руководствоваться столь «четкими» указаниями ведомственного подзаконного акта можно. Но только если готов стать фигурантом уголовного дела о самоуправстве или превышении должностных полномочий. Поэтому полицейские предпочитают не связываться с неприкасаемыми прокурорами и судьями. Видимо, из-за этого в прессу крайне редко просачивается информация о дорожных художествах обладателей «ксив». Это происходит, пожалуй, лишь в случае резонансных аварий, когда прокурора/судью «в мешке не утаишь».

Гибддшная статистика административных дел в отношении судей и прокуроров если и ведется, то наверняка засекречена. Зато примерно известно, сколько сейчас на дорогах страны «неприкасаемых» с прокурорскими или судейскими удостоверениями в карманах. Благодаря этому можно примерно оценить, насколько вырастет армия безнаказанных нарушителей после придания сотрудникам СК прокурорских полномочий в отношении ПДД.

В России сейчас примерно 40 000 разнокалиберных прокурорских, около 35 000 судей (включая мировых) и более 20 000 сотрудников СК. Понятно, что далеко не каждый из них постоянно ездит за рулем. Но порядок цифр ясен: в ближайшее время армия неприкасаемых на российских дорогах уверенно перешагнет планку в 100 000 человек. И это не считая ряда сотрудников ФСИН, ФСКН и МЧС, на некоторых из них также распространяется индульгенция на нарушение ПДД.