15720

Nokian поймали на подделке шин

Финны признали, что выпускали спецшины для фальсификации тестовых испытаний
Скандинавский производитель шин, компания Nokian Tyres, извинилась за систематическую подтасовку результатов тестов своих шин. Финны признали, что выпускали особые серии покрышек, предназначенных исключительно для демонстрации высоких результатов в ходе независимых испытаний.
Изображение Nokian поймали на подделке шин

На официальном сайте Nokian Tyres, одного из крупнейших в мире производителей автомобильных шин, появилось сообщение, в котором ее руководство признает факт манипулирования характеристиками фирменных покрышек. Шум подняло местное издание Kauppalehti. Его журналисты выяснили, что Nokian предоставляла организаторам тестов летней и зимней резины «особые», отличные от серийных, образцы покрышек, замаскированные под стандартные модели. Издание также выяснило, что финские шинники изучали результаты тестов продукции конкурентов и модифицировали свойства своих «тестовых» серий покрышек таким образом, чтоб те показывали более высокие результаты.

Афера вскрылась после того, как журналисты провели независимое испытание купленных в магазине стандартных шин Nokian. На основании полученных результатов эксперты пришли к выводу, что характеристики «магазиных» колес Nokian не соответствуют аналогичным показателям «тестовых» покрышек тех же моделей, полученных от самой компанией. В сообщении, размещенном на сайте Nokian Tyres, подтверждается, что до последнего времени при организации тестирования покрышек автомобильными СМИ действительно применялись «сомнительные» методы. При этом компания заверила, что уже в прошлом году запретила своим подразделениям и сотрудникам на только выпускать, но и разрабатывать шины, предназначенные исключительно для независимых тестов. «Мы приносим извинения и сожалеем об ошибках, допущенных нами в прошлом», — прокомментировал произошедшее глава Nokian Tyres Ари Лехторанта.