9471

Эвакуаторы добрались до администрации Президента РФ

Бизнес эвакуаторщиков срикошетил по власть имущим: «зеленые крокодилы» окучивают новую «делянку» с машинами крупных чиновников
Поделиться
Изображение Эвакуаторы добрались до администрации Президента РФ

Как сообщил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, буквально час назад эвакуаторы совершили набег на один из самых режимных объектов в стране – Новую площадь в столице, где когда-то находились руководящие органы КПСС, а теперь сидят различные управления администрации Президента РФ. Тешившие себя надеждой на защиту, которую обеспечивает им высокий статус и разнообразные пропуска-«лобовички» с флажками и гербами, чиновники не задумывались, что для подчиненных главного транспортника Москвы Максима Ликсутова они ничем не отличаются от обычных граждан, машины которых можно воровато утаскивать с улиц.

Столичные транспортные чиновники решили показать кремлевской администрации, кто в доме хозяин – и эвакуировали ее автомобили.

По словам Кирилла Кабанова, все машины сотрудников президентской администрации со спецпропусками, разрешающими стоянку напротив 10-го подъезда, где расположена приемная Президента РФ, были погружены на эвакуаторы и увезены. При эвакуации сотрудники администрации пытались доказать, что машины принадлежат им, а «им можно», но на господ из АМПП не действует даже полицейская форма, не говоря уж о штатских костюмах и каких-то «пропусках» и «разрешениях» – план ведь надо делать!

Особую пикантность случившемуся придает тот факт, что произошло это аккурат после того, как Госдума, чутко прислушивающаяся к советам именно с Новой площади, отказалась запретить платную эвакуацию, и накануне завтрашнего совещание Совета по правам человека при Президенте РФ, на котором будет затронут и тот эвакуаторный шабаш, который развернут в столице под предлогом обеспечения порядка на дорогах.

Напомним, что сейчас в недрах Госдумы находятся еще два законопроекта на эвакуаторную тему. Один из них передает полномочия регулировать и регламентировать эту сферу с регионального на федеральный уровень. Чтобы местные власти не имели возможности организовывать местечковые «гешефты» с использованием эвакуаторов. Второй законопроект предполагает повышенные штрафные санкции для водителей эвакуаторов, которые сами нарушают правила стоянки и остановки на улицах. Один из соавторов этих документов, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, считает, что Госдума рассмотрит их в течение весенней сессии 2015 года.

Возможно, что этот инцидент наконец-то откроет глаза кремлевским чиновником на реальное положение дел в этой сфере и полную бесконтрольность столичных властей.