79281

13 граций культового календаря Pirelli

В Москве представили календарь Pirelli на 2016 год от Энни Лейбовица
В столичном «Мультимедиа Арт Музее» открылась уникальная в своем роде выставка «Календарь Pirelli-2016», которая пройдет в рамках международного месяца фотографии «Фотобиеннале-2016».
Изображение 13 граций культового календаря Pirelli

На торжественном открытии выставки, куда был приглашен и корреспондент портала «АвтоВзгляд», собравшимся было представлено 43-е издание знаменитого календаря Pirelli. В него вошли 13 фотографий выдающихся женщин, особо отличившихся на профессиональном, социальном, культурном, спортивном и художественном поприще. Автор фотошедевров – Энни Лейбовиц, один из самых знаменитых американских фотографов и портретистов современности.

С приветственным словом к гостям обратились представители фирмы «Пирелли Тайр Руссия», а также российский режиссер документального кино, куратор-искусствовед, инициатор создания и директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова.

В этом сезоне организаторы мероприятия приурочили к показу нового календаря еще и анонс уникального коллекционного издание Pirelli Calendar Pictures (издательство Taschen). Эта книга весом 30 кг в чехле из стекла включает в себя сборник фотографий календаря за 50 лет, начиная с первого выхода в 1964 году.

Общий тираж издания – всего 1000 экземпляров. Один из них, кстати, был разыгран среди гостей Pirelli в день открытия выставки. Выставка «Календарь Pirelli-2016» будет работать до 9 марта нынешнего года.

Отметим, что компания Pirelli и «Мультимедиа Арт Музей» сотрудничают на культурном поприще уже 11 лет, причем «Календарь Pirelli 2016» станет седьмым совместным проектом.