5309

Известны цены на Chevrolet Corvette Stingray

В Россию новинку все же привезут, но не раньше лета будущего года
Наши предположения о том, что представленный в этом году на детройтском автосалоне заднеприводный спорткар Chevrolet Corvette Stingray попадет на российский автомобильный рынок подтвердились.
Изображение Известны цены на Chevrolet Corvette Stingray

Не так давно представители GM рассылали американским дилерам технические брошюры о своем новом «детище», чтобы определить потенциальную востребованность двухдверки, опираясь на количество предварительных заказов. Видимо многочисленные заявки смогли оправдать все ожидания производителя и он объявил о стоимости новоявленного «красавца» не только для США, но и для европейских стран.
Сразу хочется отметить, что в отличие от конкурентов, ценник «стингрей» весьма приемлемый. Взять, к примеру, Audi R8, по цене от 113 500 евро, или Porsche 911 Carrera S, который обойдется покупателям как минимум в 105 100 евро. Стартовая же цена Corvette в 69 900 евро на их фоне кажется несколько подозрительной. По всей видимости, в «General Motors» решили завоевать международный рынок объемами производства, а соответственно и продаж.

За эту сумму новинку можно будет приобрести ближайшей осенью во Франции, Германии и Хорватии. К слову, в Италии она выйдет на 1000 евро дороже. Любопытно, что для североамериканских почитателей марок, купе станет доступным за 52 000 долларов, что почти в два раза дешевле европейских расценок. Правда, в Штатах базовое оснащение авто будет менее «заряженным». В Россию же спортивную двухдверку обещают привезти не раньше лета следующего года.

Стоит заметить, что автомобиль существенно «повзрослел»: под его капотом разместился 6,2-литровый V8, развивающий мощность до 455 «скакунов» (ранее озвучивался показатель в 450 л.с.) при 6000 оборотах в минуту. Вырос и крутящий момент с 610 до 623 Нм при 4000 об/мин. Силовой агрегат оптимально сопрягается с семиступенчатой «механикой» с функией Active Rev Match или шестидиапазонным «автоматом». Последний, правда, будет предлагаться в качестве дополнительной опции. С таким раскладом машина выдает первую «сотню» менее, чем за 4 секунды. По информации автопроизводителя, «новоиспеченный» спорткар станет самым экономичным «корветом» из всех, что когда-либо выпускался (планируемый расход топлива по ЕРА составит не больше 9 литров на 100 км пробега).

— Авто 2014 модельного года отличается улучшенной динамикой, высокой устойчивостью на поворотах, эффективными тормозами и экономичностью, — подчеркивает ведущий инженер проекта Тедж Юхтер.

В стандартную комплектацию европейской версии Stingray включен специальный пакет Corvette Z51, который американцам выйдет в дополнительную «копеечку». Такой набор предполагает оснащение автомобиля более мощной тормозной системой, дополнительными настройками рулевого управления и модернизированной активной подвеской, в полной мере олицетворяющей агрессивный характер машины. Кроме того, на авто установят спортивный выпуск, задний дифференциал повышенного трения, а также снарядят стильным аэродинамическим обвесом.

Примечательно, что купе оборудуют автоматизированной системой управления, которая будет адаптировать автомобиль к различным дорожным условиям. На выбор водителю предложат несколько режимов вождения: экономичный, агрессивный, бездорожный, а также оптимальный для длительной поездки и сложных погодных условий. Ко всему прочему, новинку укомплектуют полным, что называется, «фаршем» опциональных возможностей — от электрических стеклоподъемников и подогрева сидений до мультифункционального руля и огромного навигационного дисплея, который займет свое место на новой электронной панели приборов.

Любопытно, что дизайнеры американского ателье «Callaway», известные доработкой и тюнингом легендарной модели, планируют построить на базе нового Corvette Stingray спорткупе в кузове универсал. В основу его лягут современные сверхпрочные, но в то же время легкие материалы из специального углепластика. За универсальную версию будущим клиентам придется доплатить к оригинальному ценнику еще порядка 15 000 долларов США.