52658

Какие изменения в ОСАГО заработают с 1 сентября

Следующий этап реформы ОСАГО начнется одновременно с новым учебным годом. В том числе станет возможным возместить причиненный ущерб не деньгами, а ремонтом машины за счет страховщика.
Изображение Какие изменения в ОСАГО заработают с 1 сентября

Начало календарной осени совпадет с вступлением в силу существенной части поправок к Закону РФ «Об ОСАГО». Они, напомним, были приняты на весенней сессии Госдумы и подписаны президентом России в начале лета.

Вам деньгами или натурой?
Начиная с 1 сентября владелец пострадавшей в ДТП машины получит право выбрать форму страхового возмещения. К существовавшему до сих пор денежному возмещению прибавится возможность направить машину на ремонт за счет страховой компании. Правда, с оговоркой: при наличии у страховщика ОСАГО соответствующих договоров со СТОА. С учетом того, что ответственность за качество и сроки ремонта закон возлагает на страховую компанию, многие страховщики откажутся от сотрудничества с техцентрами в рамках ОСАГО. С другой стороны, направив клиента на ремонт, оплачивать работы страховщик будет лишь в пределах несчитанной им же самим суммы. Если сервисмены ее превысят, разницу придется компенсировать автовладельцу из своего кармана.

Заплатят быстрее
С 1 сентября страховая компания будет обязана в течение 20 рабочих дней со дня после получения от потерпевшего полного пакета документов урегулировать убыток. То есть, либо выплатить человеку деньги, либо выдать направление на ремонт, либо мотивированно отказать. До последнего времени установленный законом срок урегулирования составлял 30 рабочих дней.

До суда – пишите письма
С начала осени и до 1 июля 2015 года будет действовать обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. Часто случается так, что потерпевшего в ДТП не устроил либо размер страховой выплаты, либо он не согласен с отказом в выплате, либо недоволен еще какими-либо действиями страховой компании. Теперь нельзя взять и сразу обратиться в суд. Прежде человек должен будет направить в страховую компанию аргументированную жалобу, приложив соответствующие документы. Страховщик обязан ответить на такой запрос не позднее чем через пять дней. И только после этого гражданин получает право обратиться за защитой в суд. Последний, кстати, не будет рассматривать заявление жалобщика, если он не сможет документально подтвердить факт подачи досудебной претензии страховщику.

За агента ответишь!
Также вступает в силу положение, которое обязывает страховую компанию отвечать по любым договорам, заключенным от ее имени агентом или брокером. Даже ели эти граждане не полностью или не в срок перечислили компании ее страховую премию.

Что уже изменилось в ОСАГО?
Напомним, что первый пакет поправок в ОСАГО уже начал действовать со 2-го августа 2014 года. В частности, уже сейчас после ДТП, в котором столкнулись не более двух машин и не пострадали люди, за выплатой можно обращаться исключительно в «свою» страховую компанию. Также уже увеличен с 25 000 до 50 000 рублей лимит выплат в рамках «европротокола» для тех, кто купил полис ОСАГО после 2-го августа. С этого же момента «европротокольщики» обязаны не позже чем в течение пяти дней с момента ДТП отправить свой экземпляр извещения о ДТП в страховую компанию.

Для столичных регионов лимит выплат по «европротоколу» повысился до 400 000 рублей. Правда, получить такую компенсацию можно лишь при соблюдении определенных условий. Для этого нужно предоставить страховой компании 100-процентно достоверные фото-видеоматериалы относительно аварии и ее обстоятельств. Причем, с четкой и несомненной для страховщика привязкой к месту и времени события. На данный момент в России не существует даже официально утвержденных требований к фото-видеофиксирующей аппаратуре, данные которой устроили бы страховщиков. Поэтому возмещение в рамках «европротокола» в пределах 400 000 рублей сейчас практически нереально.

В августе же заработала статья КоАП, грозящая страховщику штрафом в 50 000 рублей за необоснованный отказ в оформлении договора ОСАГО или за навязывание при этом дополнительных страховых продуктов.

Что поменяется в ОСАГО в ближайшем будущем?
С 1 октября в ОСАГО будут действовать еще несколько нововведений. Во-первых, увеличится с нынешних 120 000 рублей до 400 000 рублей лимит выплат по материальному ущербу в ДТП. Одновременно при оценке
повреждений страховщики не смогут считать «износ» деталей машины меньше 50% против сегодняшних 80%.

При этом Центробанк будет устанавливать «коридор» стоимость базового полиса ОСАГО. Его максимальное подорожание составит 28,3% к нынешнему уровню. А с 1 апреля 2015 года увеличатся выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 000 рублей. Насколько Центробанк при этом поднимет цену полиса, пока не известно. Кроме того, с 1 июля 2015 года оформить полис ОСАГО можно будет через интернет-сайт компании-страховщика.