38372

Nissan Patrol и еще 9 моделей-долгожителей

Имя модели — одно из ее самых сильных орудий автопродаж. Чем дольше существует название той или иной машины, тем больше к ней интерес. «АвтоВзгляд» собрал 10 самых долгоиграющих имен. Некоторые из них используются уже более полувека.
Поделиться
Изображение Nissan Patrol и еще 9 моделей-долгожителей

Nissan Patrol — с 1951 года

Этот внедорожник — пример быстрого развития японской поствоенной экономики. Уже в 1951 году с конвейера завода Nissan сошел первый Patrol 4W60, который был аналогом американского военного внедорожника Willys MB и даже несильно отличался от оного. Кстати, изначально так назывался вовсе не Nissan, а Datsun, ставший первым японским внедорожником.

Chevrolet Corvette — с 1953 года

Одним из чемпионов-долгожителей автомобильного мира является спорткар Chevrolet Corvette — свое имя он носит с самого рождения в 1953 году. В концерне General Motors долго думали, как назвать новый спортивный автомобиль. Руководство особо настаивало на том, чтобы имя не относилось к животным, а первой его буквой была C. На помощь пришел бывший фотограф журнала Life, который перешел на службу в Chevrolet. Свое имя Corvette получил в честь морского военного катера.

Toyota Land Cruiser — с 1954 года

Внедорожник, который мы знаем под именем Land Cruiser, появился в далеком 1951 году в Японии и назывался он тогда вовсе не так. Аналог американского Jeep марки Toyota впервые засветился как BJ. Land Cruiser его начали называть только в 1954 году – это словосочетание впервые употребил Хенджи Умехара, технический директор компании. «В Англии у нас есть конкурент — Land Rover. Я должен был придумать название для нашей машины, которое бы звучало не менее гордо, поэтому я и придумал такое имя», — признавался главный техник в те времена. Кстати, Land Cruiser означает не только «сухопутный крейсер», но и «междугородный автобус» и «тяжелый танк».

Ford Mustang — с 1964 года

Ford Mustang называют основателем американского класса «поникаров» — машин с двумя дверьми, длинными капотами и коротким багажником. Но имя Mustang было дано машине вовсе не в честь лошади. Главный дизайнер модели Джон Найяр был большим фанатом американских истребителей эпохи Второй мировой войны под названием P-51 Mustang. Но с этим именем возникли сложности: в Германии Mustang назывались грузовики компании Krupp и мопеды Kreidler, поэтому там маслкар продавался под именем T-5 вплоть до 1978 года.

Toyota Corolla — с 1966 года

Автомобили под именем Toyota Corolla издаются с 1966 года и оттого являются самыми продаваемыми моделями в мире. На сегодняшний день выпущено более 40 миллионов копий. У названия Corolla нет каких-то особых корней — так в Японии было принято именовать модели: старшая называлась Crown, что на латинском звучало как Corona — корона, а младшую машину решено было назвать Corolla, читай маленькая корона.

Honda Civic — с 1972 года

Honda Civic — один из важнейших автомобилей японской марки, он помог компании выжить во время нефтяного кризиса 1970-х годов. Имя этой модели расшифровывается очень просто — гражданский, от латинского слова Civicus. В настоящее время машина производится уже в девятом поколении, а не за горами дебют и десятого.

Mercedes-Benz S-Class

В год появления Honda Civic немецкий гигант Mercedes-Benz выпускает седан W116, ставший одним из самых популярных автомобилей у набирающих финансовую мощь нефтяных арабских шейхов. История представительских лимузинов уходит корнями в 1950-е годы, но именно 116-й стал первой моделью, получившей официальное обозначение S-Class. На немецком языке оно звучит как S-Klasse (Sonderklasse), то есть «особый класс».

Volkswagen Golf

Успех Volkswagen Beetle к 1970-м годам угасал и немцам нужна была новая модель, коей в 1974 году стал хэтчбек VW Golf. Насчет происхождения имени модели ходит много слухов, мол, оно получено в честь одноименных ветра или спортивной игры. Однако бывший копирайтер Volkswagen Бертель Шмит в одной из своих статей сказал, что абсолютно никакой логики в этих названиях не было. Так или иначе, это имя стало основой для целого класса автомобилей и остается им до сих пор. То же самое можно сказать и о Volkswagen Passat, который появился на год раньше, чем Golf, и носит свое более древнее имя вот уже 41 год.

FiAT Panda — с 1980 года

Для итальянцев, которые любят постоянно менять название своим машинам, имя компактного городского хэтчбека FIAT Panda укрепилось довольно прочно. Первая смена поколения произошла в 2003 году — спустя целых 13 лет, и машину хотели переименовать в Gingo. Но это имя слишком сильно походило на Renault Twingo, и Panda сохранилась до наших дней.

Mitsubishi Pajero — с 1982 года

Больше всех досталось внедорожникам Mitsubishi Pajero. Свое имя японская модель получила в честь памасской кошки, которая обитает в Аргентине, но именно оно оказалось неподходящим для испаноговорящих наций. На испанском языке слово Pajero звучит как «Пахеро», что переводится не иначе как «онанист». Японцы решили, что в Испании, Латинской и Северной Америке машины будут носить имя Montero («горный охотник»), а «Онанисты» будут заезжать к ним из соседних государств.