7673

Нарушителей правил парковки вынудят нарушать ПДД повторно

Муниципальные парковки закроются для нарушителей Правил и неплательщиков штрафов
«Администратор московского парковочного пространства» намерен не пускать на создаваемые в городе плоскостные платные парковки машины злостных нарушителей Правил и граждан, не оплачивающих штрафы.
Изображение Нарушителей правил парковки вынудят нарушать ПДД повторно

Представители ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» пообещали, что на новые плоскостные парковки столицы будут пускать далеко не всех автомобилистов. Неплательщикам штрафов и нарушителям правил парковки въезд туда планируется закрыть.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года московские власти намерены потратить почти 1 миллиард рублей на организацию 57 плоскостных парковок. Стоянка на половине из них будет оплачиваться по часам, а на остальных – по абонементной системе. Стоянки планируется оборудовать шлагбаумами, считывателями RFID-меток, терминалами для оплаты, туалетами. В течение следующего года в Москве ожидается появление еще примерно полусотни плоскостных парковок. В общей сложности такие стоянки должны будут вмещать около 11 000 машин.

Но от этих то благ власти собираются отлучить нарушителей и неплательщиков. Другими словами, если нарушитель правил парковки вдруг захочет исправиться и поставить машину на стоянку, ему это сделать не позволят. С помощью видеокамеры на городской парковке считают номер его машины и шлагбаум перед ней не откроется. И человек, не солоно хлебавши, отправится… в очередной раз нарушать правила парковки. В принципе, все логично: штраф за неправильную парковку приносит городской казне 3000 рублей (за неоплаченную — 2500), а за 10-часовую стоянку даже в самой дорогой зоне платной парковки — внутри Бульварного кольца — всего 800 рублей. Тем более, что машину нарушителя можно еще и эвакуировать на штрафстоянку, заставив его раскошелиться еще, как минимум, на 5000 рублей.

Не пускать на муниципальные плоскостные парковки злостных неплательщиков штрафов — тоже довольно странная мера. Штрафы ведь выписывают за нарушения ПДД. Если человек привык нарушать и не платить за это, он развернется перед закрытым шлагбаумом и припаркует машину где-нибудь поблизости. Скорее всего, с нарушением Правил — он ведь все равно штрафы не платит.
Напомним, что совсем недавно Московская административная дорожная инспекция передала в производство судебных приставов около 200 000 неоплаченных штрафов. А всего за неправильную и неоплаченную парковку в Москве выписано штрафов на 4 млрд. рублей. Причем, оплачено из этой суммы лишь 2,5 млрд. рублей.