6441

Появится ли «продвинутая» опция у LADA Kalina и Granta

Официальный ответ АВТОВАЗа звучит крайне уклончиво
После публикации в ряде СМИ информации о появлении у LADA Kalina и Granta новой опции – системы помощи при трогании на подъеме,– «АвтоВзгляд» запросил разъяснение у пресс-службы АВТОВАЗа. Официальный ответ не подтвердил слухи, но и не опроверг их.
Поделиться
Изображение Появится ли «продвинутая» опция у LADA Kalina и Granta

Поводом для слухов послужила информация, опубликованная в корпоративном издании АВТОВАЗа – газете «Волжский Автостроитель», где сообщалось, что системой помощи при старте на подъеме планируют оснастить люксовые версии LADA Kalina и Granta с роботизированной трансмиссией, «сделав тем самым вождение более комфортным для широкого круга автолюбителей». Предположительно это произойдет в следующем году.

В ответ на просьбу разъяснить ситуцию представитель пресс-службы завода сообщил нашему порталу буквально следующее:

– Мы комментируем только факты, а не постоянно возникающие слухи, пусть даже и реалистичные. Мы работаем над повышением привлекательности Kalina и Granta для клиентов и, вполне вероятно, может появиться кое-что новенькое.

АВТОВАЗ в очередной раз интригует, а нам, в свою очередь, остается только гадать, имееют такм в виду указанную выше систему для Kalina и Granta, или что-то иное.

Пока же она доступна только в новом седане LADA Vesta, поступившем в продажу в конце прошлого месяца. Причем система войдет даже в базовую комплектацию модели, которая появится на рынке в будущем году по предварительно заявленной цене от 514 000 руб. Жаль, что «фишки», ставшие обыденностью для мирового автопрома, у нас до сих пор остаются роскошью.