10727

Росгосстрах запретили продавать полисы ОСАГО

ЦБ РФ ограничил действие лицензии одного из крупнейших игроков рынка автострахования
Как следует из сообщения, опубликованного на сайте ЦБ России, 26 мая ведомство ограничило действие лицензии на осуществление страхования по ОСАГО компании «Росгострах» в связи с массовыми нарушениями законодательства при заключении договоров.
Поделиться
Изображение Росгосстрах запретили продавать полисы ОСАГО

Причиной тому явилось неисполнение обществом выданных ранее предписаний ЦБ, «в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус». Иными словами, Росгосстрах систематически и в массовом порядке нарушал требования закона об ОСАГО, страхуя клиентов без учета КБМ, а попросту лишая их законной скидки за безаварийную езду.

Кроме того, в сообщении ЦБ также перечислены и другие нарушения, которые позволяли себе рядовые сотрудники компании (видимо, не без ведома руководства), как, например, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг. Притом, по информации ведомства, они носили массовый характер.

За неполные два месяца в ЦБ РФ поступило более 2000 жалоб на «Росгострах». Но страховщика это совершенно не волновало.

ЦБ также сообщил, что за неполных два месяца (с 1 апреля по 25 мая текущего года) в банк поступило 2300 жалоб на действия «Росгостраха». Всего с начала календарного года компании было выдано 385 предписаний с указанием нарушений, однако большинство из них страховщик просто проигнорировал, что, собственно, и привело к приостановлению действия лицензии.

Само ограничение, к слову, не является полным запретом на деятельность. Оно предусматривает запрет на заключение новых договоров и внесение изменений в уже действующие соглашения, которые влекут за собой увеличение обязательств. Тем не менее, страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять взятые на себя обязательства.

В ряде регионов страны «Росгострах» остается крупнейшим игроком на рынке ОСАГО.

В ЦБ добавили, что в связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов РФ, ведомство уделит повышенное внимание ситуации с доступностью этого вида страхования. Кроме того, Банк призывает клиентов проштрафившейся компании, у которых, к примеру, возникли сложности, связанные с получением страховой выплаты, обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через интернет-приемную регулятора (http://www.cbr.ru/Reception/) или на сайте www.cbr.ru.