25967

Что еще помимо накачки шин умеют делать умные автокомпрессоры

Почему зимой предпочтительнее использовать гибридные пневмонасосы
Даже погода не меняется так быстро, как эволюционируют современные гаджеты. Казалось бы, обычные автомобильные насосы и те превращаются в самые настоящие диагностические комплексы, вместе с тем становясь все менее габаритными.
Изображение Что еще помимо накачки шин умеют делать умные автокомпрессоры

Кто бы мог подумать, что гибридизация дойдет и до портативных автомобильных компрессоров, которые мы привыкли использовать лишь в качестве помощников при подкачке колес. Но как и любые другие производители аксессуаров, разработчики этих изделий стараются идти в ногу со временем. Очередная инженерная мысль нашла свое воплощение в универсальном компактном насосе «Качок К70». Да, что приятно, над продуктом потрудились отечественные специалисты, правда не без помощи коллег из международного агентства Ask4Me Group, которые, собственно, приложили руки к проектированию и дизайну новой модели. А сборка умного девайса легла на плечи китайских партнеров: здесь, кстати, важно отметить, что производство налажено не абы где, а на мощностях одного из крупнейших предприятий в КНР, где ведется жесткий контроль качества в соответствии с требованиями всех мировых стандартов.

Чем же столь уникальным может похвастать новинка? Как уже было сказано, прибор представляет собой многофункциональный диагностический комплекс, позволяющий не только накачать шины, но и проверить текущее напряжение генератора и уровень заряда АКБ. Если прямыми функциями прибора никого не удивишь, то дополнительным способностям устройства определенно можно позавидовать. К тому же, что немаловажно, тестер аккумуляторной батареи и контроллер работы генератора окажутся незаменимыми в период зимней эксплуатации. Как показали многократные лабораторные испытания, инициированные производителем, все функции устройства работают без нареканий вплоть до «минус 30». Не в последнюю очередь благодаря грамотной схемотехнике электронной платы, а также эластичному шлангу, не теряющему своих свойств на морозе.

Пару слов об эргономике. Во-первых, провод питания удобно накручивается на ножки компрессора, а штекер в прикуриватель крепится на специальном слайдере. Во-вторых, витой шланг здесь прячется прямо внутри корпуса и его разматывать не нужно, достаточно вытянуть из ниши. В-третьих, «Качок К70» имеет удобный навинчивающийся наконечник, который легко стыкуется с ниппелем колеса и исключает даже самый незначительный пропуск воздуха. К слову, подготовка к процессу накачивания одной шины занимает не больше 30 секунд. Наконец, аппарат обладает едва ли не самым большим жидкокристаллическим дисплеем в сегменте, показывающем данные цифрового манометра (его погрешность, кстати, не превышает порог в 0,05 атмосфер), а также сведения об уровне заряда аккумулятора и состоянии напряжения генератора.

Говоря о технических характеристиках устройства нельзя не отметить завидную мощность и производительность – насос выдает порядка 40 литров воздуха в минуту. Максимальное давление, выдаваемое устройством – 10 Атм. С таким потенциалом за полчаса непрерывной работы можно спокойно накачать с «нуля» все четыре колеса минивэна или полноразмерного внедорожника. Что уж там говорить про легковушку. Причем компрессор благодаря функции «Автостоп» по достижению заранее выставленного порога накачивания отключится самостоятельно. А благодаря интуитивно понятному электронному интерфейсу управления с компрессором без труда справится даже начинающая автоледи.

Что примечательно, для эксплуатации в темное время суток «Качок К70» оснащен ярко-красным светодиодным фонарем, который наверняка окажется незаменимым в случае аварийной остановки на проезжей части. Но картина была бы неполной без набора дополнительных штуцеров – всевозможные насадки позволяют накачать велосипедные покрышки, надувной матрас или бассейн, мяч и другие изделия спортивного инвентаря. В общем, не насос, а целый «комбайн», снаряженный по полной программе. Для хранения, кстати, предусмотрен специальный чехол. Надо признать, вещица очень даже полезная и притом совсем не дорогая: на «Яндекс.Маркете», к слову, найти подобный экземплярчик можно за 3650 рублей, а это в ряде случаев дешевле, чем куда менее навороченные аналоги. Одним словом, отличный подарок на Новый год!