30413

Что лучше всего подарить водителю на Новый год

До встречи с новым годом остались считанные дни. И как всегда возникает главный и, пожалуй, один из самых щепетильных вопросов – что подарить близким людям, чтобы презент оказался действительно нужным и радостным, а не «седьмым бритвенным прибором»? Мы уточнили наиболее актуальные водительские предпочтения.
Изображение Что лучше всего подарить водителю на Новый год

Довольно любопытное исследование провели эксперты компании «Сотая миля», опросившие свыше 700 водителей обоих половна тему идеального подарка к Новому году. И абсолютным лидером в номинации «Лучший подарок для автолюбителя», стал комплект зимних покрышек. В пользу шин отдали свои голоса 54% мужчин и 49% представительниц прекрасной половины.

Зимние шины

Нельзя не согласиться – весьма достойный выбор. Во-первых, «резина», соответствующая сезону, вещь необходимая, а во-вторых, еще и отнюдь недешевая. Так почему бы не воспользоваться случаем и не попросить ее в качестве «гостинца», тем более, что другого такого случая в ближайшем будущем может и не представиться. Кстати, недавно портал «АвтоВзгляд» устраивал собственный опрос, чтобы узнать, какими шинами предпочитают пользоваться отечественные автовладельцы – шипованными или фрикционными. Выяснилось, что 58,7% респондентов эксплуатируют на своих машинах покрышки с шипами, 26,6% — «липучку», а для 5,4% принципиальной разницы нет. Что примечательно, оставшиеся 9,3% не «переобуваются» вовсе.

Пылесос

Возвращаясь же к опросу, инициированному нашими коллегами, то на втором месте в списке желаний у респондентов оказался — не удивляйтесь — автомобильный пылесос. Под новогодней елочкой его хотели бы найти 15% мужчин и 20% женщин. Совершенно справедливо возникает вопрос – для чего он нужен зимой? Чтобы избавлять салон любимой «ласточки» от снега и воды? А если серьезно, то аксессуар этот действительно незаменим. С компактным «уборщиком» всегда можно быстро удалить скопившийся слой пыли и мелкий мусор, не говоря уже о пепле и остатках шерсти от путешествующих с нами домашних животных.

Видеорегистратор

Замыкает тройку лидеров-подарков портативный регистратор. Мнения желающих обзавестись «наблюдателем» разделились следующим образом: 15% водителей против 10% водительниц. Впрочем, в скором времени этот гаджет может «прописаться» в любой машине без исключения, если в Госдуме все же одобрят законопроект, позволяющий принимать съемку с видеорегистратора, как непосредственное доказательство в суде. Во всяком случае, дебаты по этому поводу не прекращаются до сих пор.

Автокомпрессор

А вот в действительности необходимому в обиходе любого автомобилиста приспособлению обрадовалось бы, что любопытно, не более 7% участников. Причем, женщин в этом списке всего 1%. Это дает нам повод полагать, что компрессор уже лежит в багажнике авто практически у всех современных водителей. Девушки же чаще всего за помощью в подкачке колес обращаются к мужчинам. Однако на рынке уже стали появляться достаточно миниатюрные и удобные в обращении насосы с прицелом как раз на автовледелиц. Теперь продвинутые агрегаты оснащаются жидкокристаллическим дисплеем, памятью значений и функцией автоматического отключения при накачке.

Радар-детектор

Об этом аксессуаре мечтают около 5% мужчин, полагающих, что именно он спасет, сохранит и предупредит об установленных на наших дорогах полицейских «засадах». Как правило, женщины ездят гораздо аккуратнее, и этот вопрос их интересует в меньшей степени. Отсюда и 2% голосов. Правда, и тут разработчики постарались предложить потребителям кое-что интересное. В частности, универсальные устройства, совместившие в одной конструкции с «антирадаром» еще и видеорегистратор и даже навигатор.

Навигатор

Кстати, о навигаторах. Надо отметить, что спрос на эти приборы по сравнению с прошлым годом заметно сократился. Виной тому — многофункциональные планшеты и смартфоны, в которых функция электронного «штурмана» предусмотрена по умолчанию. Но если мужская половина отдала ему не больше 2% голосов, то женская — почти втрое больше. Видимо, запоминать пути-дорожки у дамочек получается гораздо хуже.

Чехлы, «зарядники», оплетки

По 2% опрошенных с каждой стороны высказались в пользу чехлов и шерстяных накидок на сиденья. Представительницы слабого пола, правда, в одну категорию с ними поставили еще и мягкие декоративные оплетки для рулевого колеса. Мол, стильно и не холодно. Между тем, как бы удивительно это ни выглядело, никто из принявших участие в опросе не проголосовал за пусковые устройства и «зарядники».

А приборы эти, надо сказать, зимой в машине могут очень даже пригодиться. Тем более, что выглядят они сегодня стильно и ярко – чем не подарок? Плюс ко всему, эти гаджеты научились не только заводить остывший на морозе двигатель, но и заряжать мобильные телефоны и даже компьютеры. Так что при выборе «сюрприза» советуем подумать, что важнее – полезный девайс или пушистый руль.

Противоугонки

Не попали в список и различные охранные системы. Хотя этому подарку будет рад владелец любой марки и модели авто — от бюджетной LADA, до суперкара. Поскольку речь тут идет о сохранности «железного коня». Которого если решили украсть, украдут в любом случае, какой бы противоугонкой она ни была оснащена. И шансов, что ее найдут, мало. Тем не менее, автомобиль от криминальных посягательств защищать нужно. И, не смотря на все выше сказанное, можно. Например, оснастив машину устройством для его поиска и возврата — так называемой закладкой. В чем прелесть презента?

Если очень просто, то это — миниатюрное беспроводное устройство, которое можно скрытно разместить абсолютно в любом месте автомобиля. После активации оно будет в заданные промежутки времени сообщать владельцу о своем местонахождении по e-mail, SMS или через личный кабинет на сайте. И не умея предотвратить угон, после него укажет хозяину и полиции точнейшие координаты местонахождения «железного коня» (все подробности вы найдете здесь) . Отсутствие малейшей связи с бортовой электрикой и кратковременность «выхода в эфир» делает гаджет практически неуязвимым для любой воровской аппаратуры.