7581

Эвакуаторщики вернут деньги за свои ошибки по упрощенной схеме

Чиновники ослабили «парковочную петлю» на шее водителей
Запрет на парковку на некоторых улицах внутри ТТК перестанет действовать по ночам, а деньги за незаконную эвакуацию начнут возвращаться автовладельцам без постановлений судов.
Изображение Эвакуаторщики вернут деньги за свои ошибки по упрощенной схеме

Столичные власти слегка отступили от своей любимой привычки игнорировать здравый смысл и справедливое возмущение горожан чиновничьей политикой в сфере парковки. Так, городской Центр организации дорожного движения (ЦОДД) соизволил «на правах эксперимента» разрешить парковку машин под знаками запрета парковки в ночное время. По инициативе муниципальных депутатов на 14 улицах в центре столицы под знаками запрета парковки установят таблички, указывающие время действия. С 22:00 до 8:00 можно будет беспрепятственно и бесплатно хранить свою машину на следующих улицах: ул. Иерусалимская в районе домов 2–6, Лаврский переулок у дома 10, корп.1, на Качалинской улице, в Ковровом переулкеу домов 16–18, в Большом Рогожском переулке (дома 10–12), на 2-ой Черногрязской улице, в Карелином проезде, Путейском тупике, Октябрьском переулке, 2-ом Щипковском переулке, Спасском тупике, Самарском переулке, Крестьянском тупике, Угловом переулке у домов 4–6. До деятелей ЦОДД дошло, наконец, что ночью припаркованные машины не мешают там абсолютно никому.

Информация о второй маленькой уступочке законопослушным автовладельцам пришла из мэрии столицы. Хотя ее правильней будет назвать вялой и неохотной попыткой исправить систематическое ущемление прав горожан. Городское правительство приняло постановление за номером №216-ПП, упрощающее возврат денег за незаконную эвакуацию машины на штрафстоянку. Теперь водителю, чью машину незаконно увезли на штрафстоянку, не нужно будет идти в суд, чтобы выбить из эвакуаторщиков деньги за навязанные «услуги эвакуации и хранения».

Чтобы вернуть потраченные на «выкуп» из лап штрафстоянки авто деньги, отныне нужно предоставить ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (по почте или лично) заявление. В котором должны содержаться данные владельца, марка и госномер машины, банковские реквизиты (куда перечислят деньги), почтовый адрес и адрес электронной почты. Если постановление об эвакуации писал сотрудник ГИБДД, то нужно будет предъявить еще и оправдательную бумагу оттуда. Особенно умиляет, что к заявлению требуется приложить копии паспорта, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации авто. Не иначе, таким образом чиновники намерены всерьез экономить моторесурс государственной копировальной техники и сокращать расход муниципальной бумаги.

Возвращать деньги обещают в течение восьми дней после подачи заявления гражданином. Характерно, что никого из чиновников не смущает тот факт, что этот порядок нужно было установить до введения платной эвакуации в городе, а не по прошествии полутора лет издевательств над законопослушными водителями. При этом глава Дептранса Максим Ликсутов с поразительным «вторым счастьем» говорит представителям СМИ, что «данный алгоритм разработан департаментом транспорта в инициативном порядке»!