30689

Выбираем автохимию для «автоматов»

Новинки рынка трансмиссионных масел для АКП
За последние десять лет автопроизводители существенно продвинулись в разработке и внедрении в серийное производство самых разнообразных типов автоматических трансмиссий. Очевидно, что для каждого варианта коробки передач, будь то классический гидромеханический трансформатор или, скажем, вариатор, создаются свои специализированные технические жидкости или масла.
Изображение Выбираем автохимию для «автоматов»

К выбору различной автохимии дла АКП своей машины, тем более в ситуациях, когда вы не разбираетесь к технике, следует подходить со всей ответственностью. И сегодня у российских автолюбителей есть возможность выбора – многие зарубежные фирмы поставляют свои составы на наш рынок. Самый, пожалуй, большой ассортимент трансмиссионных «автоматических» жидкостей предлагают европейские производители.

Так, например, одна только немецкая Liqui Moly предлагает с десяток различных продуктов для «автоматов». Среди них, в частности, есть оригинальный состав Top Tec ATF 1400, представляющее собой НС-синтетическое трансмиссионное масло, специально разработанное для использования в вариаторах CVT с ремнем в виде стальной плоской пластинчатой цепи. Продукт отличает наличие уникальных Hi-Tech-присадок, обеспечивающих защиту от вспенивания, что крайне важно при его применении в передаточных механизмах CVT. По оценкам экспертов, он обладает очень хорошей стабильностью к старению и окислению. Top Tec ATF 1400 уже доказал свою надежность, прежде всего, в передаточных механизмах Autotronic Мерседес Бенц A-и B класса, а также в автоматических передаточных механизмах Multitronic Audi.

Для обычных гидротрансформаторных «автоматов» Liqui Moly предлагает продукт Top Tec ATF 1700. Это синтетическое масло отличается высокой стабильностью к окислению и старению и отлично подходит для увеличенных интервалов замены. Оптимальное переключение передач гарантируется высоким индексом вязкости и отличной защитой от износа при любых условиях эксплуатации.

Еще один интересный продукт Liqui Moly – Top Tec ATF 1900, разработанный для Mercedes-Benz последней генерации, оснащенных 7-ступенчатыми АКП. Это масло отличает высокая стабильность вязкостных и температурных характеристик.

Для роботизированных коробок передач с двойным сцеплением (DSG) фирма производит трансмиссионное масло с индексом 8100. Это высококачественный смазывающий материал на базе синтетических компонентов. За счет использования модификатора вязкости, современных антиизносных присадок и антифрикционных компонентов со стабильными характеристиками масло обеспечивает отменное выполнение всех функций АКП с двойным сцеплением. Это и быстрое срабатывание фрикционных муфт, и смазка шестерен и синхронизаторов, и оптимальная работа гидравлических сервоприводов.