12593

7 новых китайских кроссоверов для России

Какие новинки в сегменте SUV рискнули представить азиаты на падающем российском авторынке
Следующий год обещает стать серьезным испытанием для китайских автостроителей, планирующих предложить россиянам целую россыпь свежеиспеченных моделей. При этом большая часть ожидаемых новинок — из популярного сегмента SUV.
Изображение 7 новых китайских кроссоверов для России

Впрочем, это вполне оправдано, ведь даже в условиях нынешней стагнации, кроссоверы остаются в числе самых востребованных автомобилей на рынке. Разумеется, после бюджетных представителей С-класса. Но смогут ли китайцы подвинуть конкурентов известных марок?

Dongfeng AX7

Первая вседорожная модель от DFM, бренда, дебютировавшего в нашей стране минувшей весной. В основу «проходимца» легла платформа Nissan Qashqai первого поколения. Перекочевала сюда от «японца» и целая гамма как визуальных, так и технических атрибутов. В частности, 143-сильный бензиновый мотор с рабочим объемом 2 литра, агрегатированный с механической трансмиссией. Что касается оснащения, то штатный функционал авто предполагает наличие фронтальных и боковых подушек безопасности, парктроник, кондиционер, мультимедийный центр с широким сенсорным дисплеем, а также электрику-обогревы, «музыку», Bluetooth и круиз-контроль.

Lifan X50

Самый маленький в линейке кроссоверов «Лифан» был впервые продемонстрирован российской аудитории в рамках прошедшего Московского автосалона. В арсенале новинки – 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью в 102 «лошадки», в паре с которым работает пятиступенчатая «механика». Правда, представители компании обещают вывести на рынок и версию с вариатором. Но судя по тому, что старший коллега с индексом Х60 таковым не обзавелся до сих пор, а говорили китайцы об этом еще полтора года назад, в ближайшем будущем CVT ждать не стоит. Из особенностей же «пятидесятого» можно выделить «помощника» при экстренном торможении, «ассистента» при подъеме на склоне, штатную противоугонную систему и продвинутую «музыку».

FAW Besturn X80

В свойственной для азиатов манере, выход свежего вседорожника от FAW откладывался неоднократно. И все же, когда, наконец, машина поступит к дилерам, приобрести ее можно будет в оснащении с 2-литровым двигателем мощностью 147 л.с., либо с более мощным 160-сильным агрегатом объемом 2,3 литра. Но если с первым может контактировать только механическая коробка, то ко второму прилагается еще и «автомат», причем японский и шестидиапазонный. В перечень стандартного оборудования модели войдут электрические стеклоподъемники, кондиционер, датчики парковки, дождя и света, а также ABS и система курсовой стабилизации.

Haima S7

Модернизированная версия уже продаваемого у нас вседорожника Haima 7, который сможет похвастать слегка подретушированной внешностью, что выражается в перелицованных оптике и бамперах, а также новомодном пластиковом обвесе. Пополнился и функционал — теперь даже в «базе» авто обладает мультимедиа и навигатором, полным электропакетом, а также целым рядом дополнительных электронных помощников. Под капотом же остался прежний 2-литровый движок от Mazda, выдающий 150 «скакунов» и 180 Нм тяги. Трансмиссия на выбор — пятискоростная «механика» или пятиступенчатая АКП.

Changan CS75

Новый флагманский внедорожник марки с полным приводом и турбированным 1,8-литровым бензиновым агрегатом, сопрягающимся с автоматической трансмиссией. Правда, будет в линейке и более простая модификация, представленная 2-литровым «атмосферником» вкупе с ручной коробкой передач. Что до набора опций, то они включают в себя шесть подушек безопасности, мультифункциональное рулевое колесо, двухзонный климат-контроль, камеру заднего вида, люк с электроприводом и информационно-развлекательный комплекс с большой «тачскрин»-панелью.

Haval H8

Полноразмерный SUV «люксового» бренда компании Great Wall, презентация которого состоялась на ММАС-2014, будет доступен для заказа с 218-сильным турбонаддувным бензиновым двигателем, выдающим 324 Нм крутящего момента. С ним в связке трудится безальтернативная АКП о шести ступенях. Говоря же об оснащении, нельзя не упомянуть огромный жидкокристаллический монитор мультимедийной системы, интуитивный бортовой компьютер, камеру заднего вида, а также опции бесключевого доступа в салон и запуска мотора с кнопки. Здесь же — полностью светодиодная оптика и дизайнерские 18-дюймовые легкосплавные диски.

Haval H9

Еще одна внедорожная модель «Хэйвел» — полноприводный крупногабаритный SUV (4856х1926х1910 мм), который будет предлагаться покупателям с двумя вариантами бензиновых двигателей. В их числе — базовый 2-литровый агрегат с отдачей в 218 «лошадей», а также «топовый» 333-сильный движок с объемом 3 литра. В паре с любым из них агрегатируется исключительно восьмидиапазонный «автомат» с возможностью ручного переключения. Стоит отметить, что «здоровяк» в самом доступном варианте исполнения сможет похвастать кожаным салоном, кучей вспомогательных ассистентов и широким спектром «премиальных» опций.