10666

Где в России самые аккуратные водители

В результате исследования, в котором приняли участие 25 субъектов Российской Федерации, удалось составить рейтинг десяти регионов, где живут самые аккуратные водители. Странно, что Москва и область попала в этот список.
Поделиться
Изображение Где в России самые аккуратные водители

Как выяснилось, самые прилежные и аккуратные водители живут в Сибири, а именно — в Новосибирской области, которая возглавила список. Это и понятно: сибиряки — народ взвешенный и рассудительный. На второй позиции добросовестные автолюбители Хабаровского края, а замыкает «тройку» водитли Свердловской области.

Исследование проводилось Аналитическим центром «АльфаСтрахование» на основании данных, собранных с телематических устройств. Специальное оборудование, которое устанавливалось в автомобиль, фиксировало подробные данные о манере вождения человека: резкость старта и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты, среднее пройденное расстояние и максимальная скорость движения, которая ложится в основу итогового балла.

Рейтинг регионов, где живут самые аккуратные водители:

1. Новосибирская область 94

2. Хабаровский край 93

3. Свердловская область 91

4. Самарская область 90

5. Краснодарский край 89

6. Санкт-Петербург 89

7. Ростовская область 88

8. Красноярский край 85

9. Челябинская область 83

10. Москва 81

Культурной столице еще можно простить шестое место. Вполне объясним и тот факт, что в списке отсутствуют кавказские республики, где горячий темперамент водителей щедро выплескивается на проезжую часть. Но странно, что в эту «десятку» попал московский регион с его бешеным ритмом, стрессовой средой и перегруженностью улиц. Все-таки в Москве агрессивная езда — явление регулярное.