39627

LADA XRAY купить не получится

Дилеры АВТОВАЗа отказываются принимать предварительные заказы на модель
Многочисленные СМИ опубликовали информацию о том, что покупку многообещающего, как считает сам производитель, «хетчбэка в стиле SUV» можно оформить по предварительному заказу уже сейчас. Однако эти сведения действительности не соответствуют.
Изображение LADA XRAY купить не получится

Медиа-источники решили растиражировать недвусмысленную фразу президента АВТОВАЗа Бу Андерссона, который в ходе церемонии запуска производства LADA XRAY сообщил журналистам, как можно оказаться в числе первых владельцев новинки – для этого стоит лишь оставить заявку в специальной книге заказов. Но разве подобное заявление главы концерна стоит считать официальным объявлением о старте продаж? Скажем больше – мы не поленились и обзвонили несколько столичных дилерских центров «Лада» и везде получили отрицательные ответы: «На сегодняшний день автомобиль отсутствует в прайс-листах, и никаких указаний от компетентных служб предприятия о начале приема заказов на модель не поступало». Дилеры пока даже не представляют, когда автомобиль появится в шоу-румах, что, впрочем, неудивительно: ведь тольяттинцы еще не прислали списка спецификаций и, как мы неоднократно упоминали, до сих пор не назвали стоимости машины.

Если верить словам Бу Андерссона, то «Иксрей» должен стоить не дороже 600 000 рублей. Но опыт с LADA Vesta говорит нам о другом. Вместо первоначально заявленных 495 000 руб. ее оценили почти в 600 000 «деревянных», а базовая версия, которая по прайс-листам продается за 514 000 руб., в автосалонах отсутствует, и купить ее невозможно. Так что и ценник на псевдокроссовер наверняка окажется значительно выше. Впрочем, скоро мы об этом узнаем – если у вазовцев ничего не сорвется, продажи XRAY откроются в феврале.