18907

Суперагент страховщиков сразится с «шайками автоюристов»

Страховые компании фактически свернули в некоторых регионах России продажи полисов ОСАГО из-за... слишком маленькой прибыли. Регулятор страхового рынка Центробанк принудит их вернуться туда под угрозой репрессий.
Изображение Суперагент страховщиков сразится с «шайками автоюристов»

На конференции по перестрахованию глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук потребовал от страховщиков прекратить избирательную политику продаж ОСАГО в регионах под угрозой неких мер, «которые помогут рынку озадачиться этим вопросом». Намек на отзывы лицензий «игроками страхового рынка» был понят и в Российском союзе автостраховщиков (РСА) принялись реагировать. Среди мер, предлагаемых РСА в ответ на недовольство ЦБ, создание «единого агента» по продаже полисов ОСАГО всех компаний в проблемных регионах. Страховщики, объясняя свое нежелание работать с ОСАГО в тех или иных регионах России, ссылаются на «банды автоюристов», которые, якобы, разоряют белых и пушистых страховщиков судебными исками. По данным РСА, автоюридический «бандитизм» особенно разыгрался сейчас в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях. Там, согласно плаксивым пресс-релизам, регулярно рассылаемым РСА, автоюристы отсуживают у страховых компаний чуть ли ни вдвое больше, чем страховые компании хотели бы выплачивать в рамках ОСАГО пострадавшим в авариях.

На самом же деле, все нынешние проблемы ОСАГО проистекают исключительно от жадности страховщиков. Ведь задача системы ОСАГО на данный момент – консенсус между страховой компанией и водителем, который не виноват в ДТП, но попал на деньги, трату времени и головную боль

Никаких автоюристов не существовало бы в природе, если от россиянина (как в той же Европе) при попадании в аварию требовалось лишь одно: сделать телефонный звонок и ждать, когда на место инцидента приедет полиция, аварийный комиссар и эвакуатор для отправки машины в ремонт. А потом погулять пешком максимум неделю, пока машина чинится (а то и подменное авто получить на это время). В этом случае, повторюсь, у автоюристов не оказывается никаких оснований через суды «выставлять» страховщиков на штрафы, пени и госпошлины. И ОСАГО при этом становится выгодным для страховых компаний бизнесом.

Создание же «страхового суперагента» – это борьба не с причиной, то есть с жульническим менталитетом российского страхового бизнеса, а с уродливыми плодами его деятельности. Впрочем, в затее РСА с «суперагентом» может оказаться и здравое зерно. Кто мешает распространить действие агента не только на считающиеся убыточными по ОСАГО регионы, но и на всю Россию? Тут бы РСА и карты в руки: показать всем страховым компаниям образец правильной работы на рынке – так, чтобы четко и по закону оставить с носом ужасные «банды автоюристов».