37542

Как правильно продать машину

Если у тебя есть машина, рано или поздно ты станешь ее продавцом. Но мало найти покупателя, согласного заплатить желаемую сумму. Сделку нужно совершить так, чтобы не получить неприятных последствий.
Поделиться
Изображение Как правильно продать машину

Механизм продажи машины в нашей стране сейчас максимально упрощен. Пока этого не было сделано, существовала распространенная практика «продажи по гендоверенности». К ней прибегали, чтобы избежать дополнительных затрат времени и средств на процедуру снятия авто с учета в ГИБДД перед продажей и получения там же новых госномеров новым владельцем. Сейчас продать авто просто. Продавец и покупатель составляют договор купли-продажи – хоть от руки на листочке из тетрадки, хоть на компьютере с последующим распечатыванием. После этого деньги переходят к продавцу, а машина – к новому владельцу. Последний должен в течение 10 рабочих дней после покупки заехать в ближайшее регистрационное подразделение ГИБДД с документами на авто и договором купли продажи, чтобы в полицейских базах машину переписали уже на его имя. Новые госномера при этом получать совсем не обязательно, авто вполне может и дальше ездить со старыми. В таких условиях если кто-то продает машину «по гендоверенности» – это верный признак, что либо с продавцом, либо с авто что-то явно не так с точки зрения закона. Идти на подобную сделку – верный путь нажить кучу проблем за свои же деньги.

Так или иначе, но сейчас договор купли-продажи, даже написанный от руки, – главный документ, легализующий покупку машины. Кстати, совершенно не обязательно этот документ в «простой письменной форме» заверять у нотариусов. Но чтобы к нему не возникло вопросов в ГИБДД, его нужно составить правильно. В нем, прежде всего, должны быть обязательно отражены следующие данные: место заключения договора, дата, полные паспортные данные продавца и покупателя. Далее в договор нужно внести всю информацию об автомобиле: его VIN, год выпуска, цвет, если есть – номер рамы/шасси, данные ПТС, свидетельства о регистрации, госномер. И, разумеется, в договоре должна быть указана сумма, в обмен на которую продавец расстается со своей машиной. Рекомендуем указывать истинную сумму сделки. Поскольку в случае расторжения по каким-либо причинам соглашения о купле продаже машины, покупатель сможет претендовать на возврат лишь прописанных в договоре денег, ни копейки больше.

Во избежание последующих недоразумений у новоиспеченного автовладельца, в договор следует вписать следующую фразу: «Продавец гарантирует, что автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной агрегат) не находится под арестом, не сдан в аренду, не продан, не находится в залоге, а также не является предметом претензий третьих лиц». Опять же, чтобы исключить в последствии саму возможность нечестной игры со стороны каждого из участников сделки, в договор вписывается еще несколько обязательных фраз: «Покупатель автомобиль (мотоцикл, прицеп, номерной агрегат) получил. Продавец деньги в полном объеме получил. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр настоящего договора для передачи в регистрационное подразделение ГИБДД и по одному экземпляру договора получены Продавцом и Покупателем». Это нужно для того, чтобы никто из участников не заявил бы потом что-то вроде: «а я денег не получал, возвращай мне машину». Или, через какое-то время (и десятка новых штрафов c камер автоматической фиксации): «у меня нет экземпляра договора, поэтому давай составим новый, с более поздней датой».