166578

На что чаще всего жалуются владельцы китайских машин

Проблемы эксплуатации и типичные «болячки» автомобилей из КНР
Мнение об автопроме Поднебесной сложилось у россиян неоднозначное – кто-то, пересев с LADA на иномарку, пусть даже и китайскую, впервые ощутил себя водителем настоящего автомобиля, а кто-то, уже изрядно намучившись с «азиатом», впредь за его руль не сядет.
Изображение На что чаще всего жалуются владельцы китайских машин

Чтобы понять, насколько проблемными являются автомобили из КНР, мы прошерстили не одну сотню страниц профильных форумов и автоклубов, в том числе официальных, а также лично пообщались с владельцами самых популярных на нашем рынке китайских машин. И вы не поверите – некоторые авто ломаются уже на следующий день после покупки.

LIFAN X60

Этот кроссовер – самый продаваемый «китаец» в России. Однако его популярность еще не означает, что он не добавляет своим хозяевам трудностей в жизни. Владельцы «шестидесятого» регулярно жалуются на всякие неполадки – начиная от мелочей, вроде скрипа педалей и самопроизвольно опускающихся окон, заканчивая более серьезными проблемами. Например, разрыв вилки крепления ремня безопасности мговенно делает автомобиль небезопасным, а из-за прыгающей стрелки указателя запаса топлива приходится самому высчитывать, сколько сгорело горючки, и удастся ли доехать до дома.

А как вам понравится течь масла из рулевой рейки? Кстати, случай довольно частый, а судя по отзыву одного из нынешних хозеяв Lifan X60, подобный инцидент произошел у него на второй день после покупки авто. Ко всему прочему, «лифановоды» жалуются на невнятную работу антиблокировочной системы тормозов, несрабатывание клапана в топливопроводе, хруст пластика в салоне и местами плохо прокрашенные кузовные панели.

Продано в 2015 году: 8300 машин

GEELY EMGRAND C7

Этот седан полюбили таксисты и те, кто много лет передвигался на «Жигулях». Еще бы – комфорт несоизмеримый, в базовой версии уже есть кондиционер, «музыка» и электрические стеклоподъемники. Правда, тут имеются свои «немелочи». Тот же кондиционер собрал большое количество нареканий: то дует горячим воздухом, когда нужно охлаждать; то издает малоприятные посторонние звуки, то не справляется с чрезмерно запотевшими окнами. Причем в последнем случае согласно отзывам счастливых обладателей Emgrand простой заменой фильтра проблему не устранить.

Куда более критичные замечания звучат в адрес подвески: потребители едва ли не массово озабочены непонятным стуком и поскрипыванием в «ходовой», особенно в холодное время года. Даже после неоднократных обращений на сервис, говорят автовладельцы, причину возникновения этих звуков так и не выявили, а соответственно, не устранили. Кроме того, водители жалуются на гул и скрежет в области задних колес – работники ремзоны и тут в недоумении лишь разводили руками. Среди прочих «особенностей» модели можно отметить постоянные «глюки» всевозможных датчиков, нестабильную работу обогрева боковых зеркал и неискоренимые сверчки в салоне.

Продано в 2015 году: 4929 машин

GEELY EMGRAND X7

Этот кроссовер совсем недавно претерпел пусть малозначительный, но все же рестайлинг. Правда, не факт, что одновременно с «подятжкой лица» китайцы избавили машину от присущих ей «косяков». Самыми распространенными из них остаются детонация авто в момент холодного пуска и недостаточно эффективная работа отопительной системы в зимнее время года – задним пассажирам, чтобы не замерзнуть, приходится согревать друг друга всеми доступными способами.

Помимо прочего, владельцы X7 нередко сталкиваются с перегоранием предохранителей: в основном страдают стеклоочистители, подсветка органов управления и кондиционер. Также встречаются жалобы на некорректное срабатывание штатной сигнализации, дребезжание в салоне и заедание стеклоподъемников.

Продано в 2015 году: 3961 машин

GREAT WALL HOVER H3

Этот «проходимец» неплохо зарекомендовал себя на наших направлениях, только проблем у него не меньше, чем у остальных. Азиаты, наверное, еще не скоро научатся делать машины, в которых не бренчит пластик и не хулиганит электрика. Но если вышеперечисленные огрехи можно считать мелочами, привычными для китайских поделок, то самопроизвольно набирающий обороты мотор – что-то из разряда вон выходящее.

В беседе с владельцем такого «Ховера» выяснилось, что в попытках избавиться от проблемы он что только не делал: менял датчики дроссельной заслонки, регулятора оборотов холостого хода, температуры – и все безрезультатно. В дилерском центре никакой поломки вообще не обнаружили – диагностика показала, что двигатель работает в пределах нормы. Итог – срочная продажа автомобиля и покупка подержанного «японца».

Продано в 2015 году: 2046 машин