32713

Водителям разрешат штрафовать друг друга

Нарушителей ПДД накажут рублем соседи по потоку
Как заявил на заседании президиума Госсовета замглавы МВД РФ Дмитрий Миронов, за минувший год около 7000 нарушений ПДД удалось выявить благодаря общественным организациям и рядовым автомобилистам. Так что, похоже, настало время узаконить «ябеднечество» и упразднить ГИБДД.
Изображение Водителям разрешат штрафовать друг друга

По словам чиновника, законопослушные и добропорядочные граждане-водители не просто могут, а должны самостоятельно выявлять лихачей, ведь такие ездоки создают прямую угрозу ДТП. Для этого достаточно зафиксировать факт нарушения ПДД на любое из мобильных устройств, будь то планшет, фотоаппарат или смартфон, и поделиться записью с правоохранительными органами. После чего снимок или видеоролик в обязательном порядке будет «оперативно отработан и виновник будет тут же привлечен к ответственности».

Впрочем, подобная практика сегодня уже применяется, но сотрудники полиции реагируют на присланные фото- и видеодоказательства того или иного случая аварии или нарушения ПДД крайне неохотно, потому как закон не обязывает их обращать внимание на съемку инициативных доброжелателей. Поэтому в большинстве своем всевозможные ролики с грубостью и лихачеством на дорогах становятся лишь забавой для любителей прошвырнуться по YouTube.

Теперь же, вероятно, процедуре придадут официальный статус доказательства-улики и служители порядка будут вынуждены фильтровать все поступившие материалы поголовно, отбирая кадры, стопроцентно подтверждающие виновность нарушителей. Разумеется, для этого потребуется ряд технических и законодательных решений, но за ними – можно быть уверенными – не постоят. Ведь если копнуть чуть глубже, то становится понятно, что проект направлен не на снижение уровня аварийности, а исключительно на пополнение государственной казны, причем речь идет о колоссальнейшей прибавке к бюджету.

Судите сами – если одного и того же хулигана, предпочитающего ездить исключительно по «выделенкам», запечатлят за один день с десяток человек, он заплатит не 3000 рублей, а быть может, и все 30 000, если не больше. А там уже и до лишения «прав» недалеко.

Еще один плюс карательной инициативы в том, что и так уже упраздненные до некуда придорожные полицейские могут исчезнуть и вовсе. А что – вполне справедливо: для чего кормить-содержать гаишников, если их работу, да к тому же более эффективно, выполняют сами участники дорожного движения?

Правда, не стоит забывать, что агрессивные водители зачастую такие же и в жизни, а потому жалуясь на такого индивидума в полицию, есть риск, что он сможет отомстить. Ведь в случае принятия записи или фотографии к административному делопроизводству, «ябеда» автоматически превращается в свидетеля, и на анонимность, как в «Ютьюбе», рассчитывать уже не сможет.