75476

Чем новый Renault Duster лучше старого

Несмотря на серьезное падение собственных продаж, Renault Duster продолжает удерживать абсолютное лидерство в сегменте. Рестайлинговая модель призвана укрепить позиции и еще сильнее увеличить отрыв от ближайшего конкурента в лице Chevrolet Niva. Для этого у обновленца имеется целая колода козырей.
Изображение Чем новый Renault Duster лучше старого

За первые шесть месяцев нынешнего года «Дастер» показал неутешительную динамику продаж, потеряв по сравнению с прошлым годом больше половины потенциальных клиентов. В итоге кроссовером обзавелись 20 300 россиян, а если говорить об отдельно взятом сентябре, то он разошелся тиражом в 3274 машин. Способен ли улучшить ситуацию фейслифтинг, который претерпел бестселлер сегмента SUV в этом году? Определенно! Если только Renault вновь не перепишет прайс-листы, в последнее время и без того откровенно отпугивающие покупателей. Как бы то ни было, а причин, по которым все же стоит присмотреться к новинке, более, чем достаточно.

НЕВЗРАЧНЫЙ ДАЧНИК ПРИОДЕЛ СТИЛЬНЫЙ КОСТЮМЧИК

Надо признать, изменениям Duster подвергся весьма существенным. Это только на первый взгляд кажется, что доработки затронули лишь оптику и едва заметные мелочи в салоне. На самом деле потрудились французы довольно основательно. Если посмотреть на внешний облик обновленца внимательнее, можно понять, что передок значительно преобразился не только за счет эффектной фактурной оптики, но и подретушированного бампера с серебристой каймой, а сзади появился оригинальный карман для «галстука» и рельефные фонари. Картину венчают объемная надпись модели, красующаяся на пятой двери, массивные рейлинги и комбинированные колесные диски. Для бюджетного «паркетника» рестайлинг очень даже приемлемый. Правда, с моим мнением согласны не все. Кое кто из коллег посчитал, что внешне «Дастер» стал слишком «зализанным», а его новый цвет «хаки» – просто пугающим. Впрочем, это дело вкуса, и удались ли изменения в экстерьере – судить вам.

СТАРАЯ ИЗБА ПРЕВРАТИЛАСЬ В МОДНУЮ КВАРТИРУ

В салоне изменений в разы больше. Во-первых, сюда перекочевали рулевое колесо и приборный щиток от нового Renault Logan, которые куда эргономичней и современней, нежели прежде. Кроме того, перебазировался в центр «баранки» клаксон, столь неудобно располагавшийся ранее на ребре подрулевого рычага. Во-вторых, стеклоподъемник водительской двери теперь снабжен автоматическим доводчиком. Поменялись и кресла, знакомые нам по последнему Sandero, получившие удлиненную подушку, настройку по высоте и усиленную боковую опору. Так что о боли в спине можно позабыть.

Аллилуйя – крышка бензобака, наконец-то, открывается изнутри! (Владельцы предыдущей версии, каждый раз при заправке отпирающие лючок ключом зажигания, от зависти, вероятно, сейчас забились в конвульсиях). Также нельзя не заметить дополнительную «люстру» для пассажиров заднего ряда, а в центральном тоннеле поселился второй штекер прикуривателя. (Кстати, первый, что доступен передним седокам, в тестовом автомобиле работать наотрез отказался).

НОТКИ СОВРЕМЕННОСТИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Но картина была бы не полной без новомодных примочек, вроде современного головного устройства, в том числе передающего картинку с камеры заднего вида и выводящего на монитор информацию о заторах, поступающую через сервис RDS. Правда, сенсорный дисплей мультимедийной системы расположен настолько низко, что пользоваться ей приходится, «смотря искоса, низко голову наклоня». Но для того, чтобы вынести ее на верхнюю часть торпедо, французам потребовалось бы сместить центральные воздуховоды, а это уже, видимо, повод для отдельного рестайлинга.

В целом же, интерьер здорово повеселел. Да и функционал пополнился круиз-контролем, обогревом лобового стекла и автозапуском, что, согласитесь, не может не радовать. Правда, радость – только за доплату. Впрочем, уже давно не новость, что в Renault перещеголяли даже Volkswagen, предлагая все полезности для потребителей лишь в качестве «допов». В перечень опций, к слову, входят и напольные коврики, и подлокотник.

ФЕДОТ, ДА НЕ ТОТ

Поворачиваю ключ (в моих руках не «топовый» с автозапуском автомобиль, а промежуточный люксовый вариант Privelege на «ручке» с полным приводом) и под капотом оживает дизель, чье тарахтенье в салоне почти не слышишь. Ура, французы поработали над шумоизоляцией, оснастив машину дополнительным пакетом звукоизолирующих материалов, включая двойные уплотнители дверей и ветрового стекла. Однако акустический комфорт нарушает кондиционер, чем-то неприятно щелкающий из всех воздуховодов одновременно. Спасибо – есть неплохая аудиосистема (в базовой версии на нее рассчитывать не приходится), заглушающая это раздражатиельное цоканье.

Дизель между тем, не расставшись с объемом 1,5 литра, получил дополнительный заряд бодрости. Теперь мотор развивает не 90 л.с., а на целых 19 «скакунов» больше, благодаря модернизированной турбине, позволяющей движку выдавать 240 Нм крутящего момента. Стартуя прямо со второй и прытко набирая скорость понимаешь, что доводки агрегату пошли на пользу. Флегматичным «Дастер» уже не назовешь.

ФРАНЦУЗСКИЙ ШАРМ ДЛЯ РУССКИХ ДОРОГ

Кроме того, не занимать «проходимцу» и плавности хода. Это, конечно, не означает, что он больше не валится на бок, но при адекватной езде – уважения заслуживает. Подвеска осталась прежней: спереди традиционно работает McPherson, сзади – многорычажка. Поэтому изъяны асфальта и колдобины вне его SUV переваривает на «раз плюнуть», не вынуждая седоков вспоминать о недавно съеденном обеде. Кстати, о бездорожье. В ходе тест-драйва мы загнали машину на жутко раздолбанный проселок, изобилующий к тому же подъемами-спусками. Межосевая электромагнитная муфта позволила «французу» если и не ехать по ухабам русской глубинки, то уверенно ползти. Пусть медленно, но верно. Даже зарываясь в грунт чуть ли не по самый клиренс, полки крутящего момента на 2-3 передачах хватает сполна, чтобы не застрять.

НОВЫЙ КОНЬ ПО СТАРОЙ ЦЕНЕ

Несмотря на появление фейслифтинговой модели, убирать предыдущую версию кроссовера из прайс-листов Renault пока не торопится. И правда, зачем? Ведь она продолжает, пусть и не без потерь, пользоваться спросом, а для стимуляции продаж новой модификации французы – надо отдать им должное – сдерживают ценники практически на одном уровне со старой. Во всяком случае, пока. Судите сами – самый простой переднеприводный вариант дорестайлингового Duster с бензиновым мотором мощностью 102 л.с. доступен за 584 000 рублей, в то время, как базовый «обновленец», уже с более резвым, 114-сильным бензиновым движком стоит всего на 15 000 рублей дороже. Надо сказать, предложение весьма заманчивое.

Правда, если говорить о самых доступных полноприводных комплектациях, то разница в цене составит уже 40 000 «деревянных». Но, повторюсь, новичок идет с более мощным двигателем и рядом приятных дополнений. Так что пока менеджмент компании не пересмотрел ценовую политику (а менять прайсы будут, скорее всего, уже по зиме), есть смысл подумать.

Фото: Дмитрий Осипов