6980

По ТО ударили челом

Операторы ТО пожаловались Шувалову на страховщиков
Ой как сложно удержаться от иронических комментариев, слушая душераздирающие стенания «сообщества профобъединений операторов техосмотра» нашей страны. Наисвежайший коллективный плач этой группы россиян достиг на днях ушей первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Изображение По ТО ударили челом

Операторы ТО наябедничали ему на страховщиков: мол, основная масса автовладельцев (90%, по данным жалобщиков) техосмотр у «операторов» не проходит, а покупает диагностические карты чуть ли не в комплекте с полисом ОСАГО у страховщиков. Это, по словам 800 операторов ТО, подписавших обращение, противоречит, как говорится, законам божьим и человечьим. В конце послания, как полагается по законам этого течения эпистолярного искусства, красуется просьба к барину (Шувалову) разобраться и наказать примерно проклятых охальников (страховщиков, то есть).

Вице-премьер Игорь Шувалов свою роль в данной «театральной постановке» отыграл четко: поручил ФСФР и МВД провести проверку соблюдения страховщиками закона о техосмотре.

Забавно, но «операторы ТО» в данном случае больше всего напоминают обманутых вкладчиков, которых в строгом соответствии с законом оставили с носом ловкачи-страховщики. А теперь эти «вкладчики» обивают пороги всяческих инстанций пытаясь отыскать какую-то там правду...

Когда затевалась та самая «реформа системы ТО» (вместо давно назревшей отмены этого бессмысленного пережитка советской системы), наивные ребята-операторы обрадовались и решили, что тоже могут поучаствовать в разделе денежного «пирога» ТО, выдернутого из цепких лапок ГИБДД.
Ведь все заинтересованные люди давным давно прекрасно знали, что по причине неисправного состояния машин происходит ничтожное количество аварий. И ежегодный (!) «техосмотр» повседневного нормального технического состояния машины не гарантирует. Другими словами, вся эта система «принудительного техосмотра» – не более чем повод вытянуть из автовладельцев лишнюю «копеечку».

А «операторы ТО», решив подсуетиться и подставить ладошки под этот денежный дождик, понакупили оборудования, создали свое «сообщество» и стали ждать, когда им в руки потекут денежки – как минимум 5,6 млрд рублей в год. Сначала обзаведитесь таким же мощным лобби в правительстве и думе как у страховщиков, а потом начинайте держать карманы шире! Кто же вам просто так отдаст такой солидный куш?!

Отечественное «страховое сообщество» еще со времен введения ОСАГО профессионально научилось забираться в карман автовладельцев всей всей страны. Не удивительно, что и «ТО по-новому» они с легко и непринужденно взяли под свой контроль, оставив, фактически, все по-старому. Ведь когда начиналась «реформа ТО» многие эксперты справедливо замечали, что 90% автовладельцев «покупали» талончики ТО у коррумпированных сотрудников пунктов осмотра, не проходя осмотр.

Сейчас, благодаря откровениям «операторов ТО», мы узнаем, что те же 90% покупают диагностические карты, опять же, не проходя процедуру осмотра на своей машине. Что ж, вдохновителей и идеологов передачи ТО из рук ГИБДД под контроль страховщиков можно поздравить. Реформа им ТО явно удалась: водители, как и раньше, продолжают платить деньги за бессмысленные филькины грамоты «техосмотра». Ничего не поменялось кроме «кармана», в который они утекают...