1512

Кризис заставил ярых конкурентов сотрудничать

Традиционные конкуренты, немецкие производители автомобилей Daimler и BMW ищут пути сотрудничества. Против сближения выступают инженеры обоих концернов.
Поделиться

Немецкие автомобильные концерны Daimler и BMW намерены наладить тесное сотрудничество в разных областях, передает Deutsche Welle. Как сообщают высокопоставленные менеджеры компаний, первые договоры уже готовы к подписанию.

По словам одного из них, сотрудничество возможно почти во всех сферах, но так, чтобы клиенты этого не замечали, и кооперация не влияла на восприятие марок BMW и Mercedes в их глазах.

Запланирована закупка отдельных комплектующих, например, ремней безопасности и кондиционеров, у одних и тех же поставщиков, объединение финансовых подразделений обоих автомобильных концернов, а также сотрудничество при разработке новых двигателей. 

Как отмечает германское издание Frankfurter Allgemeine, биржевая стоимость акций обоих концернов сократилась в прошлом году на миллиарды евро. И если BMW от враждебного поглащения защитит крупный акционер, семейство Квандт, то концерну Daimler никто не может обещать стабильность, пишет газета.