14723

ГАИ развлекается, очереди растут

VI Всероссийский конкурс «Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД РФ» обернется кошмаром для простых людей
Умеет, ох умеет российская придорожная полиция измываться над простыми гражданами. Причем делает это со вкусом, толком, расстановкой. А испортить людям жить во имя собственных ведомственных интересов и во-все считает за счастье. И вот очередной тому пример…
Изображение ГАИ развлекается, очереди растут

28 и 29 августа автомобилистов славного города Липецка ждет неприятный сюрприз. На эти дни прекратит работу комплекс ГАИ на улице Неделина, 2. Гаишники перестанут регистрировать транспортные средства, выдавать и менять «права». И не потому, что в здании прорвало трубу или случился какой другой форсмажор. Просто в эти дни инспектора будут развлекаться сами и развлекать коллег из других регионов страны. Здесь случится VI Всероссийский конкурс «Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России».

При этом повелителей свистков и полосатых палок не волнует, что, пока они будут состязаться в фигурном вождении, стрельбе, демонстрировать навыки оказания медицинской помощи и прочие способности, сотни людей будут вынуждены ломать свои планы — откладывать отпуска, сделки, да мало ли что еще. При этом особую циничность приобретает девиз гаишного междусобойчика «Уважение. Профессионализм. Безопасность» и заявление первого заместителя начальника Госавтоинспекции МВД России генерал-лейтенанта полиции Владимир Швецова, анонсирующего это действо, согласно которому «наша главная задача — это служить людям, защищать их жизнь, здоровье, права и законные интересы». Ничего себе защита…

При этом нужно заметить, что в Липецке и в «постные» дни поставить-снять машину с учета — большая проблема. По словам аборигенов, на это нужно потратить целый рабочий день! На получение «прав» — минимум пол дня. Вот, что пишет один из местных жителей в своем блоге. «На днях пошел получать водительское удостоверение в ГАИ Липецка. Там меня встретила огромная очередь разгневанных людей, которым, как и мне, милиционеры отказывали в их законном праве на получение «прав»… Мне так и не удалось получить водительское удостоверение, все инспекторы говорили, что у них не работают компьютеры… Позже, из неформального общения с инспекторами, удалось выяснить, что компьютеры у них не работают уже не первый день (!) и такая нервотрепка длится уже давно… Из неформальных бесед с сотрудниками ГИБДД удалось выяснить, что компьютеры не работают во всей ГАИ Липецка, и что зарегистрировать машину, или получить водительское удостоверение – с некоторых пор стало практически невозможно. Но и это ещё не всё. Как оказалось, уже два месяца не работают все базы данных и не ведется учет водителей, лишенных права управления за пьянку за рулем. И, соответственно, эти алкоголики могут свободно и спокойно, с молчаливого благословения и потакания сотрудников ГИБДД, по-прежнему безнаказанно ездить по просторам нашего города – нарушая все известные законы… Больше года не работают базы данных, куда заносятся потерянные документы, и можно в любом месте зарегистрировать машину с «левыми» документами из других областей».

Хотя справедливости ради стоит заметить, что липецкие гаишники все ж таки не звери и в свои праздничные дни все-таки будут принимать страждущих регистрационных действий во втором отделении госрегистрации и техосмотра на улице Карла Маркса. Оно, правда, поплоше и потеснее и всех желающих не обслужит. А значит созданная очередь будет рассасываться после инспекторского междусобойчика еще не одну неделю.

И возникает вопрос. Разве не могли сотрудники ГИБДД провести свою акцию в одном из многочисленных подготовительных центров службы, которых в стране предостаточно, не создавая проблемы тем, на благо кого должны, судя по приведенной генеральской цитате, служить? Тем более, подчеркивает г-н Швецов, что «нспектор ГИБДД, как представитель власти, требующий дисциплины и соблюдения закона от граждан, сам должен быть безупречен…».