5784

«Черная серия» Mercedes SLS AMG

AMG показал изображения купе SLS Black Series
«Mercedes» официально представил самый мощный вариант своего суперкара SLS AMG. Так как купе изначально является детищем специалистов из Афальтребаха, то «заряженная» версия автоматически получило к названию злую приставку «Black Series».
Поделиться

Изображение «Черная серия» Mercedes SLS AMG

Немцы постарались сделать новинку похожей на предназначенный для выступления в гоночных сериях трек-кар SLS AMG GT3. Благодаря увеличившейся на 20 мм спереди и на 24 мм сзади колее, купе из «Черной серии» смотрится агрессивнее обычной версии. Внешне же суперкар отличают огромный карбоновый сплиттер и антикрыло. Также Black Series выдают увеличенные воздухозаборники в переднем бампере и крыльях. Кроме них за правильное распределение воздушных потоков вокруг автомобиля отвечают отверстия в накладках на пороги и в заднем бампере. А общую картину венчает развитый диффузор, призванный увеличить прижимную силу на высоких скоростях. Кроме того, за доплату у клиента появляется возможность заказать пакет аэродинамического оперения в стиле болидов кузовной серии DTM.

Ну и естественно дело не обошлось без процесса липосакции. В общей сложности «двухдверка» потеряла целых 70 кг и ее снаряженная масса теперь составляет 1550 кг. Все благодаря применению углепластика. Помимо уже вышеперечисленных внешних элементов кузова из него слеплены сиденья, карданный вал, а также некоторые детали салона. Также стоит отметить, что выхлопная система здесь полностью титановая, а традиционный свинцово-кислотный аккумулятор заменен на более легкую литий-йонную батарею.

Что касается отдачи атмосферного V8 рабочим объемом 6,2 литра, то на SLS AMG Black Series она составляет внушительные 622 л.с. Пиковая мощность отныне достигается на отсечке в 8000 об/мин. Таких показателей инженерам компании удалось достичь благодаря установке новых распредвалов, улучшенной системе смазки двигателя, а также модернизированным впуску и выпуску. Тем не менее тяговые характеристики у «Черной Серии» стали чуть скромнее – 634 Нм крутящего момента вместо прежних 648 Нм. Но это не мешает купе разгонятся до первой сотни за 3,6 секунды и набирать максимальные 315 км/ч. А за безопасность пилота при торможении с таких скоростей призваны отвечать карбоно-керамические тормозные диски. Дебют Mercedes SLS AMG Black Series состоится на мотор-шоу в Лос-Анджелесе, который пройдет в конце этого месяца. До выхода SL65 AMG Black Series «двухдверка» будет оставаться самым мощным и быстрым автомобилем в линейке «Черной серии».