2974

Американцам показали авто за $6800

Создатели трехколесного чуда намерены перевернуть автомобильный рынок
Захватившая всю Европу «зеленая» волна добралась и до США: местный предприниматель создал уникальный трехколесный автомобиль, который на 100 километров пробега расходует всего 3,7 литров бензина! Производство автомобилей стартует через год.
Поделиться

Изображение Американцам показали авто за $6800

Как горделиво заявляет Пол Элио, основатель небольшой автокомпании из Мичигана «Elio Motors», его мини-автомобиль необычной наружности удивит даже видавших виды критиков. Во-первых – цена. Она даже по меркам Штатов невероятно низкая, причем, пока не понятно, как Элио удалось добиться столь привлекательного стартового ценника в 6 800 долларов. Внешне автомобиль не производит впечатление этакого Logan американского розлива. Во-вторых, на одном галлоне топлива это чудо способно проехать не менее 135 км. Кроме шуток – 3,7 литров топлива на «сотню» пробега это в принципе круто, тем паче для автомобиля из Штатов! В-третьих, автомобиль обещает быть безопасным. А в-четвертых – производится в США.

На данный момент в компании не приступили к серийному производству. Автомобиль пока не получил одобрение федеральной системы краш-тестов. Но Элио уверен в своем детище – автомобиль имеет пять подушек безопасности, а в силу ограниченного пространства риск получить травмы у водителя и пассажиров снижен. Кстати, посадочных места, помимо водительского, два: одно расположено справа, как в обычных авто, а еще один пассажир может разместится на расположенном по центру заднем кресле.

Элио уверен, что к лету 2014 года он пройдет все согласования с властями и приступит к серийной сборке своего «трехколесника». Производство планируется наладить на старом предприятии «General Motors», что находится в Луизиане. Тем не менее, несмотря на то, что серийных автомобилей пока нет, «Elio Motors» предлагает оформить депозит на покупку, то бишь заплатить Элио аванс. О том, сколько людей осмелилось отдать свои кровные за пока еще несуществующий де-юре автомобиль, не сообщается.