5726

Последствия дизельгейта для Volkswagen окажутся весьма затратными

Volkswagen объявил о том, что нашел техническое решение, которое позволит существенно улучшить экологические показатели трехлитрового дизеля на рынке США. Но какую цену компания заплатит за этот шаг, и сколько еще придется потратить на ликвидацию топливного скандала?
Поделиться
Изображение Последствия дизельгейта для Volkswagen окажутся весьма затратными

Ключевой мерой по снижению вредных выбросов до соответствующих стандартов компания считает замену каталитического нейтрализатора. Теперь посчитаем: катализатор стоит около 1000 евро. Всего на североамериканском рынке было продано около 85 000 автомобилей с трехлитровым мотором. Кроме этого двигателя в топливном скандале также участвуют дизели объемом 1,2, 1,6 и 2,0 л. Автомобилей с такими моторами, подпадающих под сервисную акцию, в США насчитывается более 480 000 штук. Кроме того, Volkswagen должен заплатить еще 1 млрд долларов в качестве компенсации. Причем до 21 июня немецкий концерн должен решить, ремонтировать или выкупать дизельные автомобили с мотором 2.0 TDI, проданные в США. Так что дизельгейт выльется в копеечку.

Напомним, что скандал разразился в сентябре 2015 года после того, как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) уличило Volkswagen в установке на свои дизельные автомобили программного обеспечения, позволяющего обходить жесткие экологические нормы в США.