1740

Что ни день, то засада

Вряд ли найдется хотя бы один столичный или подмосковный автовладелец, не “парившийся” в праздничных “пробках”, не попавший в эти же дни в какую-нибудь гаишную “засаду”. Впрочем, и обычно у моторизованных граждан проблем на дороге и вне ее хоть отбавляй. Некоторые из них на состоявшейся недавно в “МК” “горячей линии” попытался решить начальник УГИБДД ГУВД Московской области полковник милиции Сергей СЕРГЕЕВ.
Поделиться

Вряд ли найдется хотя бы один столичный или подмосковный автовладелец, не “парившийся” в праздничных “пробках”, не попавший в эти же дни в какую-нибудь гаишную “засаду”. Впрочем, и обычно у моторизованных граждан проблем на дороге и вне ее хоть отбавляй. Некоторые из них на состоявшейся недавно в “МК” “горячей линии” попытался решить начальник УГИБДД ГУВД Московской области полковник милиции Сергей СЕРГЕЕВ.

ВЫМОГАЮТ? РАЗБЕРЕМСЯ!

На границе Московской и Рязанской областей (Егорьевское направление) стоит пост ГАИ.

Я там часто езжу и хочу пожаловаться на работу сотрудников этого пикета. Меня останавливали и беспардонно вымогали деньги: видят, что водитель трезв, но заставляют дышать в “трубочку”, потрошат аптечку, проверяют срок годности огнетушителя и так далее. Инспектора не представляются, жетоны где-то спрятаны… Каждый раз теряю здесь минут по сорок. И не я один. Примите меры!

Сергей ВОДИЛИН, Раменское

— Если у вас сотрудники Госавтоинспекции, как вы говорите, вымогали деньги, мы проведем тщательное расследование, привлечем контрольно-профилактический отдел (КПО). Если факты злоупотребления подтвердятся, виновные будут уволены, материал передан в прокуратуру. В подобных ситуациях звоните по нашему телефону доверия:

(095) 208-11-87, работающему круглосуточно. Кроме того, в ГИБДД ГУВД МО работает “горячая линия”. Любой участник дорожного движения может передать свою информацию на пейджер по телефону (095) 974-01-11 для абонента “ГИБДД Московской области”. Замечу тут, что со взяточничеством и поборами мы боремся очень жестко. По результатам проверок нашим контрольно-профилактическим отделом только за 2003 год в четырех случаях возбуждены уголовные дела против сотрудников подразделений Госавтоинспекции, привлечены к дисциплинарной ответственности 113 человек, уволены — 25.

СНОВА «ОБОРОТНИ»?

Недалеко от Люберец меня остановили инспектора ДПС и стали откровенно придираться. Действующий талон техосмотра у меня был, но ваши сотрудники заставили дернуть ручник. Инспектору показалось, что он недостаточно натянут, хотя диагностической аппаратуры никакой не применялось. Короче говоря, инспектор открытым текстом назвал сумму, за которую он готов отпустить без протокола. Выхода другого не было — пришлось дать. Инспектора были не на патрульной машине, а на обычной, гражданской. Нагрудных жетонов не имели. Я в замешательстве — может, встретился с “оборотнями”?

Валентин СЫТНИК, Подольск

— Не исключаю возможности, что под личиной сотрудников ГИБДД скрывались мошенники, хотя, замечу, не во всех случаях инспектора ДПС патрулируют на служебных машинах со специальной цветографической окраской. Необходимо заметить, что контроль за дорожным движением может быть как открытым (с использованием транспортных средств, имеющих специальную окраску), так и скрытым (на служебных автомобилях обычной окраски, без опознавательных знаков ДПС). Вместе с тем, на основании пункта 2.4 ПДД по вашему требованию сотрудник должен предъявить служебное удостоверение.

А по поводу проверки технического состояния транспортных средств должен сказать, что данная процедура производится на специально оборудованных пунктах инструментального контроля. При наличии более точной информации о поборах и вымогательствах со стороны сотрудников ГИБДД обязательно сообщите в УГИБДД Московской области.

В то же время не могу не отметить, что вы, давая взятку, выступаете в роли взяткодателя и подпадаете под уголовную ответственность. Советую всем: не давайте, тогда и не будут брать.

ЕСТЬ КОНТАКТ!

В прошлый раз, когда вы проводили “горячую линию” в “МК”, я вам жаловался на то, что у нас в Кратове на одном из перекрестков очень сложная дорожная обстановка. Спасибо, что помогли. Теперь перекресток стал более безопасным. Но необходимо установить металлический отбойник...

Валерий КРОЛЬ, Кратово

— Спасибо за информацию. Значит, не зря мы проводим эти “прямые линии”. Я направлю к вам сотрудников, постараемся помочь и решить проблему.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Дороги северной части города Люберец в очень плохом состоянии. Улица Инициативная вообще напоминает проселочную дорогу. А вот Октябрьский проспект, напротив, в очень хорошем состоянии. Почему так происходит и когда вы наведете порядок в этом вопросе?

Виктор БРЕЖНЕВ, Люберцы

— Вы имеете в виду муниципальные дороги, находящиеся на балансе администрации района. Здесь действительно много вопросов, и содержатся они хуже, чем областные и федеральные трассы. Октябрьский проспект обслуживает “Мосавтодор”, отсюда большая разница. Это напрямую зависит от финансового состояния балансодержателя. Мы об этой проблеме знаем, и ее решение контролирует председатель областной комиссии по безопасности дорожного движения вице-губернатор А. Пантелеев.

Наше мнение таково: если администрация не в состоянии навести порядок, дорогу следует передать другому хозяину, чтобы граждане не страдали. Мы сейчас проводим весеннее обследование дорог и видим никудышное состояние муниципальных магистралей.

«МОБИЛЬНЫЙ» ТЕХОСМОТР

Пришло время проходить “инструменталку”. Друзья сказали, что у нас в Солнечногорском районе нет диагностических линий, а в Москве в проведении ГТО мне отказали. Как быть?

Артем МОРСКОВ, Солнечногорский район

В Солнечногорском районе действительно нет стационарного пункта технического осмотра с применением средств технического диагностирования. Но имеется передвижной пункт на базе автомобиля “Газель”, где есть все необходимое диагностическое оборудование. Площадка, где работает эта “Газель”, расположена рядом с ГИБДД. Обращайтесь (и друзьям посоветуйте).

ДЕРЖИМОРДЫ

Я инвалид второй группы — нет обеих ног.

В выходные поехал на своей машине с ручным управлением на кладбище, что неподалеку от Люберец. На подъезде к кладбищу меня остановили ваши сотрудники и сказали, что движение перекрыто. Пытаюсь объяснить инспектору (кажется, его фамилия Маслов), что я инвалид, на войне потерял ноги, меня надо пропустить. Бесполезно. Около километра пришлось идти на костылях. Столько же обратно. Насколько правомерны были действия инспектора? На мой взгляд, это наплевательское отношение к ветерану войны очков вашей службе не добавляет.

Анатолий КУЗЬМИН, Москва

— Согласен с вами, Анатолий Александрович. Это элементарное неуважение со стороны моих сотрудников. Примите мои извинения. Я разберусь с этим безобразием и обязательно вас проинформирую.

В ОБЪЕЗД

Когда же исчезнут “пробки” на дорогах Московской области? Взять, к примеру, Новорязанское шоссе. Примерно за 10—15 километров до Москвы на трассе возникает многочасовой “хвост”. Будет ли что-то меняться с организацией движения или дачники обречены и этим летом большую часть выходных проводить в дорожных заторах?

Лариса ВАРЕННИКОВА, Москва

— Эта острейшая проблема у нас на контроле. Разрабатываем определенные меры для увеличения пропускной способности дорог. В частности, выставляем в наиболее сложные места дополнительные наряды, изменяем режим работы светофоров. Однако этими и подобными мероприятиями полностью создавшуюся проблему не решить, поскольку многие участки дорог Подмосковья (в том числе и упомянутый вами) требуют серьезной реконструкции. Сегодня за один час по Новорязанскому шоссе проходит

60 000 единиц транспорта, хотя дорога рассчитана на 15 000—20 000 машин. Также обстановку усугубляет отсутствие развязки на перекрестке Новорязанского шоссе с улицей Маршала Полубоярова. Столичные власти собирались реконструировать этот сложный транспортный узел, построить развязку, но в силу разных причин сделать это пока не удалось. Люберецким жителям предлагаем объезд через Белую Дачу — Дзержинский. Транспорту дальних районов Московской области и транзитникам целесообразно использовать для объезда ММК и автодорогу “Дон”.

И БУТЫЛКА РОМА

У меня дача в Солнечногорском районе. Последние годы ГИБДД Солнечногорска просто обнаглела: по выходным несут службу не на дорогах, а возле дачных ворот (по три-четыре патрульных машины сразу). Прекратите этот беспредел!

Борис ПЕРМЯКОВ, Москва

— Тут надо сказать, что с началом дачного сезона, особенно в выходные дни, аварийность из-за нетрезвых водителей, управляющих автомобилями, в области резко увеличивается. Чтобы уберечь законопослушных граждан от нерадивых водителей, мы практикуем специальные массированные целенаправленные профилактические мероприятия по выявлению пьяных водителей, для чего используем силы резервных подразделений и специализированных мотовзводов. Результаты свидетельствуют об эффективности этой работы — иногда за сутки мы задерживаем около 200 пьяных водителей.

А за вопрос спасибо. Мы проконтролируем работу сотрудников и при необходимости, чтобы исключить какие-либо злоупотребления, примем самые строгие меры к тем, кто нарушает законность при выполнении служебных обязанностей.

«ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ» УГОН

В свое время “продал” машину по доверенности. Срок ее действия истек. Проблема в том, что автомобиль угнали вместе со всеми документами. Новый владелец об угоне не заявлял.

В феврале мне пришло из налоговой уведомление об оплате. Как теперь снять машину с учета?

Алексей ФИЛИППОВ, Химки

— Поскольку автомобиль был похищен у вашего доверенного лица, вы можете снять его с учета следующим образом. Необходимо подать заявление об угоне в ОВД по месту угона авто. После возбуждения уголовного дела и объявления автомобиля в розыск вы можете снять его с учета в связи с кражей. Для этого обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД, где транспортное средство числится.

УЙТИ ОТ НАЛОГОВ

У меня старенький “жигуль”. Документы на машину утеряны, а ее саму растащили на запчасти. Как мне юридически избавиться от авто, чтобы не было вопросов со стороны налоговиков?

Александр БРОНИСЛАВОВ, Реутов

— Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по месту вашего жительства и написать заявление о выбраковке транспортного средства. После этого машина уже не будет числиться за вами.