2270

Дети стали реже гибнуть на дорогах

Благодаря себе.
Поделиться

Смертность несовершеннолетних в ДТП снизилась, причем в основном за счет правильного поведения на дорогах самих детей. В то же время зафиксирован рост числа погибших малышей по вине водителей. Не помогли и обязательные автокресла — смертность не пристегнутых детей тоже возросла, такие итоги за 2008 год подвело Минобрнауки.

Детская смертность на российских дорогах за последние пять лет снизилась на 27,5%. Положительный результат, по версии директора министерского департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алины Левитской, “дала работа, которую мы проводим в школах”: число погибших детей-пешеходов по сравнению с 2007 годом сократилось на 13,5%, а маленьких велосипедистов — на 19,5%.

Тем не менее только в 2008 году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли более 1 тыс. детей. Продолжающаяся гибель детей на дорогах, убеждена директор департамента, главным образом является следствием ошибок взрослых участников движения. В том числе, констатировала она, зафиксирован “рост числа детей, погибших на пешеходных переходах, что говорит о вине водителей. Также растет число детей, погибших из-за того, что они не были пристегнуты ремнями безопасности”.