2849

Экстремальные гонки на тракторах состоялись под Ростовом-на-Дону

30 виртуозов-водителей из Ростовской области и Краснодарского края на время оставили весенне-полевые работы и приняли участие в необычном шоу
Участники прошли шесть этапов напряженной борьбы. После каждого заезда трассу поливали водой, чтобы хоть немного прибить пыль.
Поделиться

Участники прошли шесть этапов напряженной борьбы. После каждого заезда трассу поливали водой, чтобы хоть немного прибить пыль. В перерывах между этапами публику развлекали показательными выступлениями. Виртуозы вождения "бодались", перетягивали канат и даже продемонстрировали чудеса групповой акробатики на тракторах. Кроме этого, 15 тысяч зрителей, пришедших на шоу, стали свидетелями уникального состязания: в этом году впервые на трассу вышел супербыстрый болид, разработанный специально для тракторных гонок. С ним состязались грузовая машина и спецназовский БТР. В обоих заездах выиграл гоночный трактор. Состязания проводятся уже седьмой год подряд. Никаких технических ограничений на соревнованиях не предусмотрено, и поэтому изобретательность механизаторов буквально не знает границ. Некоторые из водителей усиливают машину необычным двигателем, кто-то добивается преимущества за счет уникальной системы охлаждения. Победителем соревнований на этот раз стал молодой механизатор из Цилинского района Ростовской области Анатолий Бобровский. Он получил главный приз гонок - трактор "Беларус" индивидуального дизайна.