6017

Корки с авторазборки

Детям до шестнадцати смотреть не рекомендуется…
Когда милицейская статистика утверждает, что количество одних нарушений ПДД выросло, других — сократилось, а третьих — продолжает топтаться на месте, не верьте: ответственным работникам ГИБДД, складывающим для отчета цифры в столбик, даже не приходится показателями жонглировать. Липовые данные им подсовывают рядовые инспекторы ДПС…
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Изображение Корки с авторазборки

Увидев перед собой заднюю часть рейсового автобуса, занявшего место на остановке возле дома 57 по Кавказскому бульвару, Владимир С. смекнул: самое что ни на есть препятствие. И вывернул руль влево.


Инспектор ДПС Отдела ГИБДД УВД Южного округа столицы лейтенант Панков, оборонявший бульвар от нарушителей, тоже своевременно сообразил: за рулем — самый что ни на есть проказник.
И вынудил Владимира поприсутствовать при составлении на него протокола.


К протоколу инспектор ДПС Панков для пущей убедительности приложил видеозапись, из которой неопровержимо следовало: Владимир С. объезжал автобус по встречной.


Инспектор ДПС Панков при этом утверждал, что человек он тертый, на семь-восемь его не возьмешь. Однако прямо на месте свой постулат и опроверг: из приложенной к делу видеозаписи следовало (эх, не догадался инспектор отрезать лишнее!) и то, что гуськом за Владимиром С. двигался другой автомобиль, а его водитель, поддавшись коллективному бессознательному, совершил точно такое же нарушение. То есть точно таким же образом вырулил на встречную.


Однако поскольку водитель второго автомобиля, товарищ П., расстался с инспектором ДПС Панковым с растянутой от уха до уха улыбкой, от рождения недоверчивый Владимир С. заподозрил неладное…
Проведя тайное расследование, Владимир выяснил: товарища П. наказали не за выезд на встречную (что чревато лишением права управления), а за нарушение правил остановки и стоянки. И даже прямо на месте оштрафовали на 300 рублей.


Получилось прямо как у глухого со слепым: в кино — выезд на встречную, в протоколе — просто не там встал…


Уж не знаем, каким-таким образом товарищу П. удалось убедить инспектора ДПС Панкова, что выезд на встречную — это нарушение правил остановки, но оба они остались друг другом весьма довольны.
Кстати, в том самом месте объезжать автобус по встречной ежедневно так и норовят сотни сидящих за рулем. И если собрать в кучку все видеозаписи выездов на встречную и сравнить с протоколами, составленными на этом злополучном месте, возможно, выяснится, что разные водители нарушили совершенно разные требования ПДД.


А вы говорите — милицейская статистика непорочна…


P.S. Редакция “МК” просит прокуратуру Южного округа города Москвы провести проверку по изложенным фактам и должностных лиц, совершивших служебный подлог, привлечь к ответственности.