15119

Сколько стоит Lada Granta

Названы ориентировочные цены на топовую комплектацию Granta
Даже чудеса в России стоят денег. В том числе и чудеса российского автопрома. Например, стоимость самого нового чуда - седана Lada Granta в комплектации «люкс» - составит примерно 310-320 тысяч рублей.
Поделиться

Изображение Сколько стоит Lada Granta

Об этом изданию «АвтоСреда» сообщил директор проекта семейства автомобилей Lada Granta и Lada Kalina Олег Груненков, отметив, что окончательная цена будет объявлена за три месяца до продаж. Производство топовой версии Lada Granta АвтоВАЗ планирует начать во второй половине 2012 года. Как отмечают в Тольятти, топовая комплектация Granta станет адекватной заменой для седана Lada Kalina, который в мае нынешнего года был снят с конвейера.

По данным АвтоВАЗа, Granta в комплектации «люкс» получит подушки безопасности водителя и пассажира, ABS+BAS, молдинги дверей, ЭУР, полный электропакет, климат-систему с кондиционером, электропривод и обогрев наружных зеркал, бортовой компьютер, аудиосистему, дистанционное управление замками дверей и багажника и др. Как и в средней комплектации «норма», люксовая Lada Granta будет оснащаться модернизированным восьмиклапанным мотором (90 «лошадей») объемом 1,6 литра, который разработан специально для Granta и отличается облегченной шатунно-поршневой группой, низким расходом топлива и низким уровнем шумов и вибраций. Этот двигатель будет дополнен пятиступенчатой механической коробкой передач. Вместе с этим двигателем в перспективе также может устанавливаться модернизированная коробка переключения передач с тросовым приводом. В качестве дополнительной опции к комплектации «люкс» потребителям будет предложен 16-ти клапанный 1,6-литровый двигатель (98 л.с.), который устанавливается на модели Lada Priora и ряд комплектаций Lada Kalina.

В настоящее время цены на бюджетный автомобиль Lada Granta в базовой комплектации «стандарт» начинаются от 229 тысяч рублей. В комплектации «норма» Granta стоит 256 тысяч рублей. Однако по этим ценам Granta доступна только в декабре, а также по предзаказам, сделанным на сайте АВТОВАЗа в сентябре-ноябре. Как говорил ранее первый вице-президент АВТОВАЗа Виталий Вильчик, с начала 2012 года розничная цена на Lada Granta версии «стандарт» составит 235 тысяч рублей. Цена более дорогой комплектации «норма», по словам В. Вильчика, также вырастет на несколько тысяч рублей.