5754

ЭлектроFocus

В США стартуют продажи электрического Ford Focus
Впервые электрический Focus можно будет купить в США уже в мае. Концерн Ford обнародовал подробности старта продаж этой версии Focus на территории США.
Поделиться

Изображение ЭлектроFocus

Несмотря на то, что приобрести электрокар можно будет уже в этом месяце, сделать это можно будеттолько у ограниченного числа дилеров. Стоимость новинки - около 40 000 долларов.

Североамериканский рынок станет первым рынком, где начнутся официальные продажи модификации Ford Focus с электрическим двигателем. Приобрести новинку можно будет только в трех штатах – Калифорнии, Нью-Йорке и Нью-Джерси. Впрочем, планируется, что к концу 2012 года электрокар появится у 67 дилеров по всей территории США, однако, по официальному сообщению, для этого каждый дилерский центр должен будет выполнить ряд требований.

Главное, чем должен обладать дилерский центр – это двумя зарядными станциями для электрокаров, на клиентской парковке и в сервисной зоне. Другими обязательными условиями станут сертифицированный персонал и наличие демонстрационного экземпляра Focus Electric. Известно, что электрокар выходит на рынок с ценой, начинающейся от 39 200 долларов. Focus Electric оснащен 145-сильным электромотором, разгоняющим хэтчбек до 136 км/ч, а литий-ионные аккумуляторы обеспечивают пробег на одной зарядке до 160 км.

В компании заявляют, что Focus Electric не только претендует на звание самого экономичного автомобиля Америки, но и обеспечивает скорость зарядки аккумуляторов почти в два раза большую, чем ближайший конкурент Nissan Leaf. Кроме того, он также более экономно расходует электроэнергию.