6234

Китайский Disvovery

Компания «Lifan» представила новый Х60 Discovery
В прошлом году «Lifan» представила свой первый условный «паркетник» Х60 как самый доступный в классе – у него даже системы полного привода не было! Теперь в свет вышел Х60 Discovery. Издание второе, переработанное, но по прежнему моноприводное.
Поделиться

Изображение Китайский Disvovery

Вообще, китайские маркетологи работают из рук вон отвратительно. Ну кому, скажите на милость, из европейских производителей придет в голову называться чужим именем? Да и повторять дизайн конкурентов тоже как-то не комильфо. Но азиаты упорно гнут свою линию. Захотели, назвали новинку Discovery, захотели содрали экстерьер со всех по чуть-чуть, или вообще своих же и процитировали. Посмотрите на Great Wall Hover H6 и вы поймете о чем речь.

Но было бы не честно ограничится только критикой в адрес китайцев. Способность к обучению у азиатов невероятная, что подтверждается очередной новинкой, показанной в рамках китайского автомобильного шоу в городке Ченду. Казалось бы – обыкновенный рестайлинговый «недокроссовер» с передним приводом, так себе дизайном и дохленьким мотором собственной разработки. Но Х60 Discovery как работа над ошибками китайских инженеров, выполненная на твердую «пять». Отчего такие дифирамбы? В «Lifan» гордо заявляют, что в стыковых деталях стоек кузова и крыши были применены высокотехнологичные материалы, благодаря которым снизился уровень шума и улучшились показатели по пылезащите. Другими словами они открыто заявляют, что китайские инженеры ничем не хуже всех остальных и так же умеют исправлять собственные ошибки. Браво. Каких-то пару лет назад мы такое и представить не могли…

В остальном, тот же 1,8-литровый 128-сильный полностью алюминиевый движок с фазовращателем, аналогичным «тойотовскому» VVT-i. Кстати, мотор сделан совместно с англичанами из «Ricardo», что тоже неплохо. Трансмиссия пока только механическая, «автомат», как и система полного привода не предусмотрены. В Китае стоимость Х60 Discovery имеет небольшую вилку – от 13 500 до 14 300 долларов.