5641

Продажи машин с пробегом тоже падают, но медленнее

Спрос на вторичном авторынке в три раза выше, чем на рынке новых авто
Агентство «АВТОСТАТ» опубликовало данные по продажам машин с пробегом за июнь текущего года. Объем сделок в прошлом месяце превысил отметку в 400 000 машин, то есть реальный объем вторичного авторынка в три раза больше, чем объем рынка новых авто.
Поделиться

Изображение Продажи машин с пробегом тоже падают, но медленнее

Напомним, что по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в июне в России было продано 140 000 новых авто. Притом, некоторые аналитики сходятся во мнении, что данные показатели имеют мало общего с реальным положением дел, поскольку многие дилеры в июне были вынуждены заниматься приписками, чтобы выполнить план на полугодие. Кроме того, ряд производителей, открывших продажи в Казахстане, включили проданные там авто в свою российскую статистику. Что же касается вторичного авторынка, то тут дела обстоят намного лучше.

По данным «АВТОСТАТА», только в июне в нашей стране продано более 400 000 машин с пробегом. Этот показатель на 17,4% ниже, чем тот, что рынок показал за год до этого, тем не менее, на фоне 30-процентного падения рынка новых авто, данные результаты можно назвать обнадеживающими. Однако, если говорить о результатах за первое полугодие, то здесь ситуация выглядит чуть хуже — минус 23,4%, 2,2 миллиона проданных машин.

При этом объем продаж традиционно лидирующей на вторичном рынке LADA упал на 19%, до 123,8 тысяч автомобилей. Результаты Toyota — лидера среди иномарок — снизились на 20,9%, до 43,9 тысяч экземпляров. Nissan вновь занял третье место в абсолюте — до 20,5% (минус 17,4%). Chevrolet — четвертый (минус 16,3%, 15,6 тысяч авто), пятый — Ford (минус 16,7%, 15 тысяч машин).

В десятку также вошли Hyundai, Volkswagen, Renault, Mitsubishi, KIA. Но, как отметили сотрудники «АВТОСТАТА», все марки из ТОП-40 показали в июне отрицательную динамику. У 15 из 40 брендов, вошедших в рейтинг, падение оказалось сильнее среднерыночного показателя.

В модельном рейтинге ТОП-25 по итогам июня 2015 года больше половины (13 из 25) составляют модели LADA. Абсолютными лидерами по объему вторичного рынка в целом были три модели LADA (2107, 2114, 2110), среди иномарок — Ford Focus.