18466

Где и как гоняются на старых «Жигулях», «Москвичах» и «Волгах»

На трассе Moscow Raceway прошел первый этап кольцевых гонок на классических автомобилях Moscow Classic Grand Prix 2015
Уникальные гонки состоялись на минувшей неделе на автодроме Moscow Raceway. Это было действо, по накалу страстей не уступавшее «королеве автоспорта» F1. Только очень редкое – для автогурманов. На гоночной трассе сошлись 67 автомобилей, давным-давно снятых с производства: «Волги», «Жигули», «Москвичи».
Поделиться
Изображение Где и как гоняются на старых «Жигулях», «Москвичах» и «Волгах»

Вообще-то в гонках хотели участвовать 97 машин. Но часть из них оказалась физически не готова к стартам, а часть «дисквалифицировала» техническая комиссия, поскольку машины не были оборудованы каркасами безопасности, системами пожаротушения, аварийного выключения, спортивными креселами.

Столь жесткий подход к безопасности, пусть речь идет о заездах ретромобилей, более, чем оправдан: с гонками с общим стартом не шутят. А именно эта часть соревнований (заезды «Спорт») стала особенно зрелищной. Здесь было предусмотрено несколько зачетов, разбитых на первом этапе на пять основных групп: «Волга», «Жигули-1300», «Жигули-1600», «Москвич-1600» и «Москвич-2000». Свободные классы «Москвич+» и «Жигули+» остались малочисленными, и ни один из заявленных автомобилей не добрался до финиша. Кстати сказать, состязание вышло вполне международным: в нем, кроме гонщиков из России, приняли участие представители 4-х некогда советских республик – Белоруссии, Литвы, Латвии и Грузии. Им предстояло преодолеть 15 кругов по конфигурации Sprint, то есть в общей сложности чуть больше 30 км.

В зачете «Волга» все призовые места заняли гонщик и из Латвии. В зачете «Жигули-1300» две верхние ступеньки вновь заняли рижане, москвич Илья Кашин оказался на третьем месте. Зачет «Жигули-1600» собрал шесть автомобилей, среди которых конкуренцию гонщикам из Латвии составили два санкт-петербуржца – Кирилл Кашкуров и Всеволод Ерещенко, который оказался на втором месте. В классе «Москвичей» предсказуемо выступали пилоты из Москвы. Если говорить о времени круга, то «Москвичи» и «Ижи» едут несколько медленнее автомобилей других советских марок, но это не отменяет драматичной борьбы, – в ходе гонки с дистанции сошли два болида.

Заезды «Спорт» чередовались с гонками с раздельным стартом на лучшее время круга Time Attack. В этой дисциплине принимают участие стандартные автомобили, с минимальными требованиями – требуются лишь исправные ремни безопасности и шлем. Эти заезды традиционно привлекают множество участников на самых разных автомобилях. Поскольку результаты группируются в зависимости от года выпуска, в одном заезде бок о бок едут и грозные американские «мускулы», и спорткары из Европы с самой разной технической вооруженностью. В этот раз шесть из одиннадцати призовых мест заняли именно американские модели – Chevrolet Chevelle, Pontiac Firebird, Ford Mustang. Конкуренцию им смогли составить лишь специально подготовленный Porsche-911 и Volvo-244 с форсированным двигателем.

Следующий этап (всего в нынешнем году их три) этого Чемпионата состоится 23 июля.