1808

Адвокат

На вопросы читателей «МКмобиля» отвечает адвокат Алексей Реут
ТАКТИКА ВЫЖИДАНИЯ Под прошлый Новый год попал в дорожно-транспортное происшествие по вине другого водителя, не имеющего полиса «автогражданки». Согласно калькуляции он должен заплатить за ремонт моей машины пять тысяч долларов, однако я пошел на мировую и согласился на две — лишь бы без судебных разбирательств. Такой вариант аварийщика вроде бы устроил, но расставаться с деньгами он не спешит. Стоит ли подавать на него в суд или дождаться, когда гражданин проявит сознательность?
Поделиться

ТАКТИКА ВЫЖИДАНИЯ

Под прошлый Новый год попал в дорожно-транспортное происшествие по вине другого водителя, не имеющего полиса «автогражданки». Согласно калькуляции он должен заплатить за ремонт моей машины пять тысяч долларов, однако я пошел на мировую и согласился на две — лишь бы без судебных разбирательств. Такой вариант аварийщика вроде бы устроил, но расставаться с деньгами он не спешит. Стоит ли подавать на него в суд или дождаться, когда гражданин проявит сознательность?

Василий ЗАХАРОВ

Если бы ваш оппонент действительно желал расплатиться с вами добровольно и без суда, то он бы это сделал давным-давно, а в вашем случае виновник не хочет решать вопрос полюбовно, и это очевидно. Можно, конечно, попробовать еще раз поговорить с ним, но, думаю, каких-либо ощутимых результатов это не принесет. В общем, готовьтесь к суду.

Для обоснования своих материальных претензий вам понадобятся документы, подтверждающие причинение вреда: справка из ГАИ об аварии, калькуляция, услуги эвакуатора, оплата стоянки поврежденного авто и прочее. Учтите, что если вы подадите иск, то вам придется заплатить госпошлину. Правда, впоследствии ее взыщут с ответчика. Квитанцию об оплате пошлины также необходимо добавить к пакету документов, прилагающемуся к исковому заявлению. Одновременно с этим советую заявить ходатайство о наложении ареста на имущество оппонента, ибо таким образом вы обезопасите себя от хитростей с его стороны (он может продать свое имущество или переписать на других лиц). По Гражданскому процессуальному кодексу РФ вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика, а срок, в течение которого вы можете подать иск, составляет три года с момента происшествия. Треть этого срока уже прошла, так что не рекомендую затягивать.


АВАРИЙЩИК СРОКИ УПУСТИЛ

Проживаю в Воронеже. Мой автомобиль разбил житель Рязанской области. На момент аварии он имел полис ОСАГО, купленный в одной из рязанских страховых компаний. Как мне удалось узнать, эта фирма имеет широкую сеть по всей России, в том числе есть представительство и в моем родном городе. Но, как мне удалось выяснить, заявления о дорожно-транспортном происшествии страховщикам мой обидчик не подавал. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Дмитрий СЕМЕНОВ

Советую вам получить в ГИБДД копии протокола и постановления, составленных на нарушителя, справку об аварии и обратиться с заявлением и вышеуказанными документами в воронежское представительство страховой компании. В течение пяти дней страховщики обязаны организовать осмотр вашего автомобиля экспертом и составить калькуляцию. Можно, конечно, произвести оценку, прибегнув к помощи независимой экспертизы, но если страховщики посчитают расценки завышенными, то сумму выплаты могут уменьшить.

Но есть нюанс. Согласно статье 961 ГК РФ, если виновник аварии не уведомил в установленный срок страховщика или его представителя о наступлении страхового случая, то это дает право коммерсантам отказать в выплате страхового возмещения. Иными словами, страховая компания может решить на свое усмотрение — платить вам или нет. Однако если вы сможете доказать, что отсутствие у компании сведений о наступлении страхового случая никоим образом не сказалось на ее обязанности возмещать ущерб, то выплата должна быть произведена. Коли страховщики этого не сделают — обращайтесь с иском в суд. Многочисленные положительные судебные решения по аналогичным делам имеются, так что ваши шансы более чем велики.


УЩЕРБ С УЦЕНКОЙ

Обратился в страховую компанию аварийщика. Эксперт осмотрел повреждения моей машины, сделал какие-то записи и заявил, что в скором времени предоставит мне итоги оценки причиненного вреда. Из чего складывается сумма ущерба и как долго можно ждать выплаты?

Павел ГОДИН

Стоимость восстановительного ремонта определяется совокупностью затрат по выполнению необходимых работ: ремонт, запчасти, разборка/сборка автомобиля, окраска деталей. К этому приплюсовываются стоимость подлежащих замене запасных частей и цена расходных материалов.

Если говорить о сроках, то согласно закону об ОСАГО страховщикам дается 15 рабочих дней на рассмотрение вашего дела, после чего в течение трех рабочих дней они должны рассчитаться с вами. Вместе с тем сложившаяся практика говорит о том, что коммерсанты довольно часто оттягивают выплату, некоторые пострадавшие автомобилисты ожидают ее месяцами. Бывает, коммерсанты вовсе отказываются компенсировать ущерб, вынуждая пострадавшего встать перед выбором: затевать длительную судебную тяжбу или махнуть на все рукой. Многие выбирают последнее, опасаясь потери времени и повышающего коэффициента при продлении договора ОСАГО. Чтобы стимулировать страховую компанию к выплате, рекомендую обратиться в надзорный орган — Федеральную службу страхового надзора, сотрудники которой наверняка найдут общий язык со своими подопечными. Также хочу добавить, что Госдумой в первом чтении принят законопроект, согласно которому к недобросовестным страховщикам будут применяться штрафные санкции за несвоевременную выплату компенсации. Но это все в перспективе, а сейчас — обращайтесь в службу страхового надзора.


КОГДА СТРАХОВКИ НЕ ХВАТИЛО

Признавать вину в ДТП мой оппонент не захотел, и я подал на него в суд, где гражданина признали аварийщиком. Суммы его страховки (120 000 рублей) не хватило для полного восстановления моей иномарки, и я не знаю, как мне получить недостающую сумму. Может быть, вы подскажете?

Михаил ОЖИМКИН

Согласно Гражданскому кодексу РФ вред, причиненный гражданину, должен быть полностью возмещен виновной стороной. Если уже имеется решение суда, то по закону судебный пристав, получив исполнительный лист, обязан завести исполнительное производство. Копию постановления он направит вашему обидчику и даст ему пять дней срока для добровольной выплаты. Если по прошествии рабочей недели виновник дорожно-транспортного происшествия не заплатит, судебный пристав должен наложить арест на его имущество. С момента наложения ареста на имущество должнику дается 10 дней на изыскание средств, после чего пристав имеет законное право реализовать имущество. В случае неполного погашения суммы задолженности исполнитель направляет судебный документ по месту работы ответчика. В этом случае может удерживаться до 50 процентов из его ежемесячного заработка до полного погашения задолженности. Если же должник официально нигде не работает, то пристав может прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью его исполнения.