5677

Премиум-будущее XC90

Следующее поколение шведского кроссовера подорожает
Как мы уже писали ранее, следующее поколение кроссовера Volvo XC90 будет выпущено на рынок в 2014 году. Таким образом к моменту его выхода, возраст старого, доброго первого XC90, который был создан еще когда Volvo оставался под контролем Ford, составит 12 лет.
Поделиться

Изображение Премиум-будущее XC90

Новое поколение XC90 станет первым автомобилем марки, который будет построен на новой платформе Scalable Platform Architecture (SPA) и окончательно разорвет связи между Volvo и Ford. На ней же будут основываться следующие генерации моделей Volvo S60, V70, XC60 и S80.

Еще в прошлом году компания выпустила несколько тизеров, содержащих предварительные наброски внешности будущей машины. Все они разные, так как в Volvo окончательно не определились с дизайном. Один из них, например, заимствует черты концепта You, который был показан на автосалоне во Франкфурте в 2011 году. Какой будет выбран, пока не известно. Однако, как сообщает портал Inside Lane, будущий кроссовер будет столь же практичным, как и первое поколение модели (включая 7-местную компоновку салона), но в то же время станет более люксовым и дорогим.

Известно также, что будущий XC90 получит новое поколение моторов Volvo VEA (Volvo Environmental Architecture). Место 6-цилиндровых силовых агрегатов займут турбированные 4-цилиндровые. В Volvo намерены разработать дизельные и бензиновые новые моторы. Кроме того, по данным издания, компания планирует расширить линейку своих внедорожных моделей, добавив XC40 (на базе V40) и, возможно, базовый XC30. Предполагается, что первый будет представлен уже на автосалоне в Париже осенью текущего года.