7645

Приставные шаги

Приставы хотят лишать «прав» за неуплату штрафа
Директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков сказал вчера правильную, но крамольную для современного российского чиновника вещь. Хотя скорее всего сам и не понял этого.
Изображение Приставные шаги

Фраза российского «пристава номер один» звучала так (цитируем): «Главная функция штрафа — не фискальная (поступление в бюджет), а функция правового регулирования — для борьбы с нарушениями на дорогах». Правда, вывод из этого постулата он сделал весьма своеобразный — предложил вместо 15 суток административного ареста ввести для злостных неплательщиков штрафов лишение «прав!»

«Если не исполняешь правила — оставь машину на шесть месяцев или на три месяца по решению суда и походи пешком. А не 15 суток административного ареста... Но в отношении значительного большинства лишение права вождения на несколько месяцев сыграло бы отрезвляющую роль», — цитируют Парфенчикова информагентства.

А еще он, будучи, видимо, в большей степени практиком, а не лицедеем-политиком, выдвинул другое неполиткорректное соображение. По его мнению, с введением систем видеофиксации на дорогах можно было бы увеличить срок для уплаты штрафа, поскольку «письма счастья» по каким-то причинам часто опаздывают. В подтверждение своей мысли он сообщил, что приставы отмечают «всплеск активности по добровольной оплате штрафов на 55–60-й день после момента фиксации нарушения», то есть гораздо позже крайнего срока оплаты штрафов.

Поэтому, по его словам, нужно увеличить и период добровольной оплаты.
«В целом мы сегодня успеваем работать со взысканием штрафов ГИБДД, и увеличение срока на два-три месяца ситуацию не ухудшит. Но мы дадим возможность большую часть штрафов исполнять в добровольном порядке», — пояснил Парфенчиков и предложил увеличить до одного месяца еще и срок составления протоколов в отношении граждан, не уплативших штраф в срок.
«Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд держишь!» — говаривал, помнится, известный мультяшный кот. Вот и тов. Парфенчиков явно не с той стороны рассматривает государственный «бутер»!

2,8 миллиарда рублей, взысканных приставами за прошлый год по всей стране, — не бог весть какая сумма. Только в Москве за год с помощью камер фотовидеофиксации выписали штрафов более чем на 3 миллиарда! И всем попавшимся автовладельцам, кто по неважно каким причинам не заплатил в срок, пришлось (или придется) заплатить удвоенную сумму!

А согласно статистики ГИБДД России, за прошлый год комплексами фотовидеофиксации было зарегистрировано около 26 миллионов нарушений ПДД — более 60% от всех нарушений, допущенных водителями. Если умножить эти миллионы хотя бы на 300 рублей — минимальную на сегодняшний день сумму штрафа «за скорость», получится почти 8 миллиардов рублей штрафов. Это — если наивно предположить, что никого из российских автовладельцев не штрафовали ни за неправильную парковку, ни за езду по «выделенке», ни за превышение скорости более чем на 40 км/ч...

Поскольку количество полицейских камер на дорогах, как нам обещают власти, будет расти ежегодно, по всей стране и ударными темпами, то и «писем счастья» приходить с опозданием будет все больше и больше. Если дать нарушителям еще и возможность вовремя платить штрафы, это сколько же денег мимо казенного кармана пройдет!