7592

«Штрафное дело» разрастается

Департамент транспорта столичного правительства назвал 698 банков, через которые не следует платить штрафы
Обещание врио мэра Москвы Сергея Собянина опубликовать личные телефоны начальника столичной ГАИ генерала Ильина и своего зама по транспорту Ликсутова привели к определенным результатам.
Поделиться
Изображение «Штрафное дело» разрастается

Если ГАИ в этой ситуации и раньше была единственной государственной структурой, хоть как-то решающей проблемы лже-неплательщиков, то после «наезда» мэра и во-все активизировалась. По крайней мере, позвонив по любому «дежурному» телефону службы, гражданин получит исчерпывающую информацию, что ему надо делать, чтобы его оплаченный штраф исчез из базы данных неплательщиков. Ускорился и процесс обработки присланных автовладельцами оплаченных штрафных квитанций. Скажем, штраф, наложенный на вашего корреспондента еще полтора года назад и немедленно им оплаченный, на днях был, наконец-то, учтен.

Отметился и Департамент транспорта… На днях на официальной интернет-страничке этого ведомства появился «полный список банков, оплата штрафов через которые может привести к неотражению факта платежа в базе данных ГИБДД». В их числе такие крупные игроки, как «МДМ Банк», «Банк Русский стандарт», «Яндекс.Деньги», «Альфа-Банк», «Гута-Банк». Всего же здесь перечислено 698 банков, не подключившихся (или подключившихся не полностью) к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а значит не сообщающих ГИБДД о фактах оплаты штрафов. Напомним, что неделю назад ГИБДД выдала перечень всего из 12 «ненадежных» кредитных учреждений. И уже тогда ряд банков опровергли информацию. Откуда взялся их «исчерпывающий перечень» и не содержит ли он напраслину — пока неизвестно. Но, как говорится, лучше перебдеть. Особенно накануне выборов.