7748

ЛДПР хочет штрафовать эвакуаторы за стоянку в запрещенных местах

Депутаты от ЛДПР хотят карать эвакуаторщиков за неправильную парковку
Перед настоящим началом осенней сессии депутаты Госдумы «разминаются» на мелких, но «социально значимых» законодательных инициативах. Фракция ЛДПР, например, обратила взор свой ясный на бесчинства муниципальных эвакуаторов.
Изображение ЛДПР хочет штрафовать эвакуаторы за стоянку в запрещенных местах

А что? Тема вполне злободневная: уже через пану недель коммерсанты из двух ООО – неких «Сервис-Интегратор» и «МосГорЛогистик», уполномоченные городскими властями, начнут вовсю эвакуировать с Московских улиц неправильно (по их мнению, разумеется) припаркованные легковушки. За 5 000 рублей каждую. Всего с 15 сентября, помимо уже имеющихся в городе 200 городских эвакуаторов, по улицам столицы зашныряют еще 300 коммерческих.

И вот, думские ЛДПРовцы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов насторожились решили уравнять в правах на дороге обычные автомобили и эвакуаторы. Депутаты подготовили законопроект, согласно которому специально для машин-эвакуаторов вводится штраф за остановку и стоянку в запрещенных местах. Для Москвы и Санкт-Петербурга его размер предлагается установить на уровне 10 000 рублей, а для прочих весей России – 5 000.

«Там, где раньше стояли эвакуированные машины, сегодня стоят эвакуаторы. Неправильно припаркованные машины убирают для того, чтобы они не мешали движению. А если на их месте будут стоять эвакуаторы, то задача расчистить город не решается», – цитируют СМИ депутата Нилова.

Как известно, с 15 сентября, неправильно припаркованную машину в случае отсутствия поблизости владельца будут радостно эвакуировать на штрафстоянку. Чтобы выручить свое транспортное средство из лап гениального тандема чиновников и коммерсантов автовладельцу придется заплатить штраф за нарушение правил парковки (3 000 рублей), отсолюнявить коммерсантам за «услуги» по эвакуации (5 000), а также оплатить нахождение машины на штрафстоянке – по 1 000 рублей в сутки, начиная со второго дня пребывания.

Теоретически, перед законом все равны, однако, в наука пока не отметила ни одного случая, когда за нарушение правил парковки был бы оштрафован водитель муниципального эвакуатора. Даже такая машина просто стоит под запрещающим знаком и мешает прочим участникам движения. Такая вот диалектика.

ЛДПРовцы, конечно, молодцы, но уже сейчас можно смело прогнозировать, что их законопроект по определению обречен на выкидывание в урну. Даже коллеги неутомимых законотворцев из ЛДПР могут ткнуть их носом в действующее российское законодательство, которое на бумаге карает всех, не разбирая: легковушка ли перед ним, эвакуатор ли, не важно: наказание и так предусмотрено одинаковое для всех и ничего нового изобретать не требуется.

Хотя, если на секунду допустить, что «закон Лебедева-Нилова» таки станет реальностью, местным властям придется организовывать службу по принудительной эвакуации эвакуаторов! И никак иначе!