397686

Почему нельзя пользоваться занавесками на водительских окнах

Наказание за шторки никто не отменял
Российски водители прячутся от посторонних взглядов с помощью разнообразных занавесок и экранов на окнах. И убедили себя, что это абсолютно не наказуемо.
Поделиться
Изображение Почему нельзя пользоваться занавесками на водительских окнах

Заблуждаются. Статья 12.5.1 КоАП наказывает 500 рублями штрафа за управление машиной, подпадающей под действие «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Большинство автовладельцев осведомлены лишь о запрете тонировки на окнах. Почти все знают, что российские нормативы устанавливают безопасный порог светопропускания передних боковых стекол на уровне 70%. А всевозможные «шторки», «экраны» и «матерчатые рамки» основная масса водителей считает разрешенной опцией. Кое-кто даже пытается доказывать это путем рисования всяких схем. На них фигурируют углы зрения водителя в боковые зеркала и проценты перекрытия занавесочками боковых окон.

Но пункт 7.3 Перечня говорит о любых «установленных дополнительных предметах или нанесенных покрытиях, ограничивающих обзорность с места водителя». Без всяких исключений для занавесочек или экранов.

Вот, что говорит по этому поводу профессор кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ Олег Майборода:
— Автомобильные конструкторы постоянно борются за улучшение обзорности с водительского места. Это непосредственно влияет на безопасность движения. Те, кто устанавливает разнообразные занавески и экраны на передних боковых окнах, собственными руками сокращают свои шансы на выживание на дороге. И шансы окружающих тоже...

Сейчас в распоряжении страдающих скопофобией водителей имеется целый набор способов закрыться от окружающего мира без помощи тонировки стекол.
Термин «скопофобия» происходит от греческого «skopeo» – «смотрю». Под ним подразумевается боязнь стать объектом рассматривания другими людьми.
Наиболее простой способ для испытывающих подобное недомогание – прилепить к стеклу пластиковый экран-сеточку. Удовольствие вполне бюджетное – можно уложиться рублей в 300-400 за пару девайсов.

Однако для многих столь простой выход не подходит. Своеобразное чувство стиля толкает их на установку занавесок на водительских окнах. Обзавестись парой таких штор обойдется примерно в 2000 рублей. Для личностей с запросами имеется еще более продвинутое решение — так называемая «съемная тонировка». Состоит она из металлического каркаса с натянутой на него темной эластичной тканью. Каркас повторяет форму проема окна машины и легко в него монтируется. «Съемная тонировка» на пару передних окон авто распространенных марок обойдется в 3000-4000 рублей.

До последнего времени любителю прятаться от мира грозил не только штраф, но и «снятие номеров». Но недавно у водителей появилась возможность сделать дубликат «жестянок», минуя обращение в ГИБДД. Из-за этого перспектива оставить «номера» машины в руках сотрудника ДПС перестала пугать кого бы то ни было. После этого в столичных городах сотрудники полиции окончательно перестали обращать внимание на шторки и занавески. Интерес к такого рода нарушению сохраняют пока лишь региональные полицейские. Те, для которых 500 рублей все еще представляются существенной суммой. Но и с ними у обладателей «съемной тонировки» и экранов на присоске проблем не будет.

Бывает, что иной страж порядка обращает внимание на такое попрание норм безопасности. В этом случае автовладельцу достаточно «устранить нарушение на месте» – демонтировать «тонировку» или отлепить экран. В этом случае полицейскому останется лишь пожелать водителю счастливого пути. А последний, отъехав на километр, в считанные минуты может восстановить все как было.