4742

Кроссовер Bentley поделят между Европой и Англией

Производство кузовов Bentayga наладят в Братиславе, а окончательную сборку — на заводе Bentley в английском Крю
Как сообщили представители Bentley, первоначально они планировали собирать свой кроссовер в Словакии. Однако, в последний момент было решено, что в Братислава будут заниматься только сваркой, остальное же будет доделано да «домашнем» заводе.
Поделиться
Изображение Кроссовер Bentley поделят между Европой и Англией

После запуска Bentley Bentayga пополнит линейку полноразмерных премиальных кроссоверов Volkswagen AG, которая сегодня состоит из Ауди Q7, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg. Под их производство также задействован завод в Братиславе. Уже известно, что помимо Bentley Bentayga с моторами V8 и W12, через год на рынок выйдет и гибридная версия с силовым агрегатом на основе мотора V8. А чуть позднее семейство дополнится еще и модификацией, оснащенной турбодизелем. В последнем случае речь, судя по всему идет о 4,2-литровом моторе Audi V8 TDI.

В настоящее время Bentayga, построенная на модульной платформе MLB Evo, проходит дорожные испытания. На конвейер автомобиль встанет в начале 2016 года. Первоначальный объем производства составит 5000 машин в год. Ценник при этом не опустится ниже отметки в 180 000 евро. С помощью нового кроссовера VAG планирует поднять продажи бренда минимум в два раза (до 15 000 автомобилей) уже к 2018 году.