7512

Subaru отзывает в России более 4000 машин из-за бракованных подушек безопасности

Аэрбеги Takata вновь срабатывают самопроизвольно
В который раз причиной отзыва автомобилей становится неисправность работы подушек безопасности от японского производителя Takata. На этот раз сервисную акцию на территории России объявила компания Subaru.
Поделиться
Изображение Subaru отзывает в России более 4000 машин из-за бракованных подушек безопасности

Японский производитель отзывает 4280 автомобилей, проданных в России в период с 2004 по 2007 год. Речь идет о моделях Impreza, WRX и WRX STI. Причиной сервисной акции стала вероятность проникновения влаги в газогенератор подушки безопасности, спустя длительное время эксплуатации автомобилей. Наличие влаги может привести к дефекту пиропатрона, отчего возникает риск несвоевременного срабатывания подушек безопасности. В рамках отзывной кампании на всех автомобилях будет произведена бесплатная замена газогенератора аэрбега.

С 2008 года в мире из-за подушек безопасности Takata было отозвано уже более 13 миллионов автомобилей. Только по официальным данным, 139 человек пострадало в результате неисправных подушек. Из них два человека погибли в результате смертельного ранения куском металла от капсулы подушки в автомобилях Honda.

Уполномоченные дилеры ООО «Субару Мотор» уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под указанный отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Вместе с тем, владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код их автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.