«Дочка» Mercedes, фирма Yasa, разработала для GT XX тройку электродвигателей. Их главной особенностью стала высокая производительность при небольших габаритах. Общая мощность превышает 1360 сил, обеспечивая максимальную скорость 360 км/ч. Для аккумулятора создали никель-кобальт-марганец-алюминиевые ячейки с повышенной плотностью хранения энергии. Батарея умеет быстро и часто делиться ей, и оперативно накапливать. За пять минут заряда запас хода доходит до четырех сотен километров.
В основе концепт-кара лежит новейшая архитектура AMG. EA, концепт в основном состоит из алюминия, стали и композитных материалов. Дизайн 5,2-метрового двухместного кузова является отсылкой к образу знаменитых «серебряных стрел». Обтекаемый силуэт дает Mercedes-AMG GT XX впечатляющий показатель аэродинамического сопротивления 0,198. Среди необычных активных элементов — регулируемые лопасти 21-дюймовых кованых колесных дисков.
Водительский кокпит включает в себя штурвал в стиле AMG One и парочку дисплеев с диагоналями 10,25 и 14 дюймов. Центральный тоннель подсвечен оранжевыми трубками, ремни в дверях такого же цвета заменяют обычные ручки. Передняя панель и крыша лишены отделки ради спортивного имиджа. Кресла из карбона закреплены на элементах силовой структуры кузова и снабжены сменными подушками, напечатанными на 3D-принтере.
Ожидается, что серийный суперэлектрокар, созданный на основе GT XX, покажут публике ближе к концу года. А в 2026-м на поток должны поставить производство продвинутых электродвигателей.