1469

Каждая 14-ая АЗС в Мокве торгует "паленым" бензином

Поделиться

Московский Департамент природопользования и охраны окружающей среды провел проверку автозаправочных станций города на предмет качества топлива. Как выяснилось, около 7% продаваемого в столице бензина не соответствует установленным нормам, а каждая 14-ая АЗС торгует некачественным бензином.

По данным пресс-службы городского ведомства, с начала 2010 года для анализа эксперты взяли 164 пробы топлива с разных автозаправочных станций. В результате 11 (6,7%) проб не соответствовали установленным экологическим требованиям, а пять из них не подходили даже под нормативы ГОСТа. В проверенных пробах выявлены превышения по следующим показателям: объемная доля бензола – 4 пробы; концентрация серы – 9 проб; детонационная стойкость (октановое число) – 2 пробы. В одной пробе было выявлено несоответствие сразу аж по трем показателям, в еще 2 пробы не прошли по одновременно двум пунктам.

Результатом проверки стало наложение штрафов на семь АЗС. "Нарушителей были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 4.10 (производство, оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям) Кодекса об административных нарушениях Москвы. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,8 млн рублей", - сообщает пресс-служба ведомства.